RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Американские СМИ рассказали о связях украинского агросектора с властями

Украина теряет перспективу развития аграрного сектора, поскольку власть тесно связана с крупным бизнесом.

Об этом говорится в материале одного из американских изданий, пишет Gazeta.ua.

Авторы материала настаивают, что ряду иностранных кредиторов Украины, в частности МВФ и ЕБРР следует немедленно пересмотреть механизм контроля за использованием финансов, предоставляемых Украине, поскольку нынешняя слабость такого контроля развязывает руки многим представителям аграрного бизнеса и коррумпированным чиновникам.

"Перспективы агросектора Украины нивелируются тем, что сегодня он находится под контролем со стороны нескольких владельцев крупных аграрных холдингов. Они используют весь набор политических инструментов для того, чтобы сдерживать земельную реформу, диктовать условия другим участникам рынка и главное - успешно воровать средства из государственного бюджета Украины, который и так дотируется со стороны международных финансовых институтов", - отмечают авторы.

Другим атрибутом таких групп в материале называется собственное политическое крыло, преимущественно составлено из "своих" депутатов в аграрном и налоговом комитетах, а также собственные офшорные компании.

Среди типичных примеров из жизни крупных агрохолдингов СМИ называют приобретение дорогой немецкой виллы бывшими владельцами обанкротившегося агрохолдинга "Мрия", роскошная яхта и самолет у совладельца группы "Кернел", огромное имение у владельца "Мироновский хлебопродукт". Авторы материала пишут, что представители крупного бизнеса используют политическое лоббирование, схемы с привлечением офшоров и "новые кредиты для погашения старых", как в случае с николаевским "Нибулоном".

"Для владельцев крупнейших аграрных групп Украины вполне естественным является сочетание работы в органах власти с участием в управлении семейным бизнесом и, как следствие, широкие возможности зарабатывать за счет государственного бюджета, не платя налоги, получая дотации и выводя деньги за границу" - заключают авторы.