RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Кабмин ввел госрегулирование в сфере транспортировки газа

Кабинет министров постановлением №510 «О совершенствовании государственной политики в сфере регулирования деятельности по транспортировке природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины» ввел государственное регулирование в сфере транспортировки газа по территории страны, сообщает НАК «Нафтогаз Украины».

«Принятие такого постановления позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с ОАО "Газпром" и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС, имплементировать который Украина должна до 1 января 2015 года»,– говорится в сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

В компании подчеркивают, что такое решение полностью соответствует правилам Европейского энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году.

Документ, в частности, предусматривает утверждение временного порядка формирования тарифов на транспортировку газа на основе тарифной системы «вход/выход» для точек входа и выхода газа, расположенных на государственной границе Украины.

«Временным порядком предусмотрено установление тарифов на транспортировку газа по территории Украины на период с 1 ноября по 31 декабря 2014 года. Указанные тарифы устанавливаются в долларах США. При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию», – уточняет «Нафтогаз».

НАК указывает, что постановление базируется на принципах равных условий доступа к украинской ГТС, недискриминационности, экономической обоснованности и прозрачности.

«Принятие постановления позволит сформировать конкурентоспособный рынок газа, осуществлять эффективную эксплуатацию газотранспортной системы Украины и ее дальнейшее развитие для интеграции национального рынка природного газа в рынок Европейского союза»,– отмечается в сообщении «Нафтогаза».

В то же время текст постановления №510 от 3 сентября на сайте правительства пока отсутствует.