RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​«Газпром» требует финансовых гарантий от Украины и Евросоюза

Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в случае, если украинские власти и Европейская комиссия не согласуют финансовые гарантии поставок газа, договор не будет заключен.

Трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС продолжались около 12 часов, и так и не завершились подписанием документов.

Алексей Миллер заявил, что переговоры продолжатся 30 октября. При этом он подчеркнул, что они состоятся только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по двустороннему протоколу о финансовых гарантиях поставок.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что все основные параметры по контракту «Нафтогаза» и «Газпрома» уже согласованы. Однако, по его словам, пока Украина не предоставила письменных гарантий о нахождении средств на оплату долга за газ и предоплату на 4 млрд кубометров.

«Сегодня было заявлено о том, что Украина найдет эти средства... Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги – будет газ»,– сказал господин Новак.

По материалам Би-би-си