RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В "Нафтогазе" прояснили ситуацию с долгами предприятий

НАК "Нафтогаз Украины" не намерен списывать долги предприятий, однако начислит резерв на сомнительную задолженность перед компанией.

Об этом заместитель главы правления "Нафтогаза" Сергей Коновец рассказал в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Списания долгов за четвертый квартал 2015 года не было. По международным стандартам финансовой отчетности мы обязаны отображать наши активы консервативно. То есть, если у нас есть обоснованные сомнения в том, что должник рассчитается вовремя, мы должны начислить резерв на такую сомнительную задолженность", объяснил Коновец.

Он отметил, что, согласно учетной политике компании, если долг не погашен в течение одного года создается резерв. "Это не означает, что такие долги будут списаны или что мы прекратим использовать все доступные нам по закону способы возвращения этих долгов", подчеркнул замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины".

Коновец подчеркнул, что неконсолидированная финансовая отчетность "Нафтогаза" за 2015 год сейчас находится в стадии подготовки, и говорить об окончательных цифрах рано. "Но по предварительным оценкам эффект от увеличения резерва сомнительных долгов в течение 2015 года не будет превышать 5 млрд грн. При этом в случае погашения этих долгов в будущем, финансовый результат будет скорректирован в положительную сторону", пояснил он.

В качестве примера замглавы "Нафтогаза" напомнил историю с предприятиями группы Ostchem.

"Такие примеры есть в 2015 году, например, с долгами предприятий группы Ostchem. С учетом погашения таких старых долгов, по которым раньше был начислен резерв, чистое увеличение резервов сомнительных долгов в 2015 году ожидается на уровне меньше 1 млрд грн", подчеркнул Коновец.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о том, что НАК "Нафтогаз Украины" в четвертом квартале 2015 г. списала безнадежную задолженность потребителей газа на общую сумму в 17 млрд грн.