RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

ДТЭК наращивает поставки угля с западноукраинских шахт

Тепловые станции "ДТЭК Захидэнерго" в первом квартале 2017 года потребили 173 тысяч тонн угля, добытого "Волыньуголь" и "Львовуголь", что составило 74% от общего объема реализации этих государственных объединений.

В пресс-службе энергохолдинга ДТЭК сообщили, что по итогам 2016 года его доля в структуре продаж угольных предприятий Львовско-Волынского бассейна составила 66% (667 тысяч тонн), в 2015 – 49% (486 тысяч тонн), передает "Интерфакс-Украина".

"В период прохождения осенне-зимнего максимума "ДТЭК Захидэнерго" выкупал весь свободный уголь шахт Львовско-Волынского бассейна", – отметили в холдинге.

В компании уточнили, что ДТЭК готов был покупать и больше, однако в связи с отсутствием достаточного предложения со стороны гособъединений компания вынуждена была компенсировать дефицит угля за счет импортных поставок из Польши.

Комментируя подготовку к летнему пику энергопотребления, в пресс-службе ДТЭК ответили, что закупка украинского угля остается приоритетом для ТЭС компании.

"В первую очередь это касается "ДТЭК Захидэнерго", чьи электростанции работают на газовом угле, добываемом во Львовской, Волынской и Днепропетровской областях", – уточнили в компании.

В то же время до перевода антрацитовых блоков ТЭС "ДТЭК Днипроэнерго" на марку "Г" холдинг будет вынужден импортировать около 1 млн тонн антрацита из ЮАР, и первые поставки этой продукции ожидаются в июне.

В ДТЭК также добавили, что введенная правительством в феврале этого года и ежемесячно продлеваемая чрезвычайная ситуация в энергетике привела к снижению объема отпуска электроэнергии ТЭС, что уменьшило потребность в угле для генерирующих компаний. В апреле поставки угля с западноукраинских шахт на склады ТЭС "ДТЭК Захидэнерго" составили 45 тысяч тонн, что все равно выше показателя аналогичного периода прошлого года – 35 тысяч тонн.

Напомним, "ДТЭК Захидэнерго" эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4628,5 МВт. "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,2% акций "Захидэнерго", еще 25% компании принадлежит государству.