RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт о действиях НАБУ: хотели попасть в угольную формулу, а попали в МВФ

Энергетический эксперт, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук скептически оценивает перспективы расследования Национального антикоррупционного бюро Украины формулы "Роттердам +". По его мнению, по логике следствия, озвученной руководителем ведомства Артемом Сытником, детективы НАБУ столкнутся с необходимостью оспаривать договоренности Украины с международными партнерами.

"Установление формульного ценообразования на энергоносители является обязательством Украины перед МВФ, а также включены в договоренности с ЕБРР и Всемирным банком. Так что НАБУ и Сытник промахнулись. Хотели попасть в угольную формулу, а попали в МВФ, ЕБРР и Всемирный банк. И еще теперь просто таки обязаны начать расследование по формуле газа немецкого хаба NCG", - написал Корольчук на своей странице в Facebook, передает "Обозреватель".

По мнению эксперта, заявления директора НАБУ о минимальных импортные поставки являются преждевременными и не отвечают реальному положению вещей в энергетической отрасли.

"С 2017 года рост импорта фактически узаконен решением СНБОУ и указом президента, которые оформили запрет ввоза угля из Донбасса. Ориентировочно в 2017 году будет импортировано 20% угля для ТЭС и ТЭЦ - это почти 5 млн. т. угля. В 2018 году импорт возрастет как минимум до 30% - 8 млн.т.", - подчеркнул он.

"Собственно, можно на 100% быть уверенным, что еще раз изучив все документы и данные, великие комбинаторы-антикоррупционеры с НАБУ тихонько постараются вытереть все файлы своего "резонансного" расследования. В конце концов, как это было практически во всех предыдущих случаях. Провальная история с Одесским припортовым заводом является наиболее показательной", - спрогнозировал Корольчук.

Напомним, 3 марта 2016 НКРЭКУ принял постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию базируется на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт. 27 апреля 2016 КМУ принял постановление №315, которым определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (вблизи немецкого города Дюссельдорф) + доставка до Украины-словацкой границы.

17 августа сотрудники НАБУ пришли с обыском в здание Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг в деле, связанном с утверждением угольной формулы "Роттердам +".

21 августа представители МВФ указали правительства Украины на необходимость выполнения норм действующего меморандума с Фондом и соответствующего постановления Кабмина, которым закреплена методика расчета стоимости цены газа для населения "Дюссельдорф +".

22 августа глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк и руководители Секретариата Европейского Энергетического Сообщества обсудили в Вене организацию проведения независимого аудита украинского регулятора. Как отмечал глава НКРЕКП, эта работа займет от полутора до двух месяцев. По истечении этого срока можно ожидать конкретные результаты аудита.