RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Наш край" требует от Кабмина остановить приватизацию стратегических энергокомпаний

"Наш край" требует от правительства немедленно остановить приватизацию государственных предприятий энергетической отрасли, чтобы не допустить нового роста тарифов на электроэнергию, тепло и горячую воду.

Об этом говорится в обращении к КМУ сопредседателя партии "Наш край" Александра Мазурчака.

По его словам, в случае продажи правительством государственных энергокомпаний, в очередной раз вырастут тарифы на электроэнергию, тепло и горячую воду.

"В восьми областях Украины власть планирует продать электро и теплогенерирующие, а также энергораспределяющие государственные предприятия. Все это будет происходить под названием "большая приватизация". Вот только "большими" после продажи госпредприятий будут сразу тарифы на электроэнергию и тепло, дыры в бюджете каждого украинца и сверхприбыли олигархов – будущих владельцев стратегических энергокомпаний. Приватизацию нужно немедленно остановить", – отметил Александр Мазурчак.

Он убежден, правительство в очередной раз доказывает, что работает не на украинцев, а на обогащение олигархов.

"Уже сегодня частный бизнес контролирует значительную часть производства тепловой и электрической энергии, и это чувствует каждый украинец через необоснованные тарифы. Правительство отменило госрегулирование цен на продукты питания, что тоже усилило влияние монополистов на рынке. Теперь власти планируют в очередной раз залезть в карманы украинцев и забрать последнее из-за повышения тарифов, что обязательно произойдет после продажи стратегических энергопредприяти"", - отметил Александр Мазурчак.

Он добавил, что ситуацию обострит принятия так называемых стимулирующих тарифов.

"Государство за счет наших средств гарантирует владельцам облэнерго определенный процент на модернизацию сетей и оборудования. Как показал предыдущий опыт, никто из них не совершал модернизацию сетей и оборудования – они исключительно богатели на повышенных тарифах", – отметил Александр Мазурчак.

Как известно, Фонд государственного имущества Украины ожидает передачу 893 предприятий, определенных Министерством экономического развития и торговли, для начала процедуры приватизации. Балансовая стоимость их активов более 189 млрд гривен. В частности, объявлено о планах продажи государственных пакетов акций Николаевской (99,9%), Днепровской (99,9%) и Херсонской (99,8%) ТЭЦ, Запорожьеоблэнерго (60%), Николаевоблэнерго (70%), Тернопольоблэнерго (50,9% ), Харьковоблэнерго (65%), Хмельницкоблэнерго (70%) и Черкассыоблэнерго (46%).