RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Чтобы не допустить веерных отключений света, правительство должно навести порядок в обеспечении ТЭК углем - "Наш край"

«Наш край» призывает правительство разработать срочный план мероприятий для обеспечения ТЭК необходимыми запасами твердого топлива, иначе украинцев ждут перебои с теплом и электричеством. Об этом говорится в обращении к КМУ, которое направил сегодня сопредседатель партии Александр Мазурчак.

По его словам, на сегодня существует реальная угроза, что уже в этом месяце состоится отключение электроэнергии и тепла из-за нехватки твердого топлива.

«Несмотря на отчеты правительства о наличии беспрецедентного количества газа в хранилищах, Кабмин «забывает» о кризисной ситуации с твердым топливом. Тепло- и энергогенерирующие компании вступают в отопительный сезон со сверхнизким запасом угля, которого хватит только на несколько недель. Правительство должно немедленно ликвидировать чрезвычайную ситуацию и навести порядок в обеспечении ТЭК углем», – отметил Александр Мазурчак.

Он отметил, что к такой ситуации привела безответственная политика правительства и потакание интересам олигархов.

«По состоянию на прошлую неделю на складах ТЭС находилось только 1,1 млн. т угля. Это на 30% меньше чем в прошлом году. Суточная норма для всех электростанций – 60 тыс. т угля. То есть запаса угля оставалось на 18 суток. Правительство должно было это предусмотреть, вместо этого совсем скоро украинцы могут остаться без тепла и света», – сообщил Александр Мазурчак.

По словам сопредседателя партии «Наш край», если правительство не найдет выход из этой ситуации, людей в этом году ждут веерные отключения электричества и значительные перебои с поставками тепла.

«Сегодня под угрозой энергообеспечение всей страны. Требуем немедленно разработать план мероприятий для обеспечения ТЭК необходимыми запасами твердого топлива», – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, по данным Минэнерго по состоянию на 23 октября на складах ТЭК находилось 1,1 млн. т угля. Суточная норма для всех электростанций – 60 тыс. т угля.