RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Вероятность перезимовать без "энергетических приключений" у украинцев повышается - эксперт

По мнению члена наблюдательного совета Институт энергетических стратегий Юрия Корольчука, решение Кабинета министров Украины о предоставлении разрешения ГП "Энергорынок" взять кредит для частичного расчета с долгами перед угольной генерации снижает риски веерных отключений.

Об этом эксперт написал на своей странице в Facebook.

"Начинается отопительный сезон, а запасы угля на складах ТЭС вдвое (!) меньше прошлогодних на этот период. Подчеркиваю - вдвое меньше, чем те, из-за которых в прошлом году тот же Андрей Герус предсказывал неизбежные веерные отключения. Жаль, что теперь, когда риски большие, господин Андрей предпочитает умолчать об опасности отключений. И наоборот - пишет, что ГП "Энергорынок" не должен возвращать долги генерирующим компаниям, чтобы те могли купить импортный уголь", - отмечает эксперт в полемике с экс-членом НКРЕКП Андреем Герус.

Главная проблема, по его мнению, - несоответствие цены угля, которая закладывается в тарифы генерирующим компаниям по формуле "Роттердам +" и реальными ценами на мировых рынках.

"Стоимость угля с доставкой в Роттердаме (индекс API2) составляет 2495 грн/т, а в южноафриканском Ричардс-Бее (индекс API4) - 2566 грн/т. И это уже с пересчетом на калорийность 5200 ккал. А в ОРЦ после всех пост-блокадных перерасчетов по формуле "Роттердам +" заложена цена угля 2113 грн/т за 5200 ккал. В принципе можно и четырехклассную школу закончить, чтобы увидеть разницу в несколько сотен гривен", - отмечает Юрий Корольчук.

Эксперт отмечает, что украинские шахты также не могут быть источником дешевого угля.

"Его все еще добывают в Украине, но с каждым годом все меньше. В этом году будет добыто лишь 74% от потребностей энергетики (остальное - импорт). И дешевым его можно назвать весьма условно - цена государственных шахт с 1 ноября составляет 2425 грн/т. Еще раз акцентирую внимание - "Роттердамская" формула, которую все не любят, потому что такая сейчас политическая мода, выделяет энергетикам лишь 2113 грн/т. Единственные, кто вписывается в существующую цену - это частные шахты. Можно, конечно, как советуют некоторые политики вечные революционеры, им по себестоимости цену опустить. Или, как уже было в 2014-2015 годах даже ниже себестоимости. Только надо помнить, что в следующем году из США, ЮАР и России (да-да, России, ведь морские порты имеют логистические ограничения) придется везти не 7 млн тонн, а 17. А еще через год - все 27. Так что лично я не верю, что ниже себестоимости кто-то будет работать", - указывает эксперт.

По мнению Корольчука, распоряжение Кабмина способно частично решить проблему.

"Что сделало правительство 18 октября - он позволил ГП" Энергорынок "(государственное предприятие, которое электроэнергию у производителей покупает, а облэнерго продает) взять кредит, чтобы частично покрыть свои долги перед угольной генерацией. Опять же отбрасывая эмоции и лишний популизм стоит понять - не повысили тариф угольным ТЭС, а пообещали ЧАСТИЧНО (2 из 9,3 млрд грн) погасить долг, чтобы срочно дать деньги на покупку дорого импортного угля. ... Вероятность перезимовать без энергетических приключений у украинцев понемногу повышается ", - заключает он.

Как известно, решением от 18.10.2017 "О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций" Кабинет министров разрешил ГП "Энергорынок" взять кредит для частичного погашения задолженности перед компаниями, производящими электрическую энергию.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: