RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Минэнергетики назвали преимущества внедрения RAB-регулирования в Украине

Внедрение RAB-регулирования в Украине позволит повысить качество услуг по электроснабжению.

Об этом в интервью телеканалу NewsOne заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех.

По его словам, уменьшится количество и продолжительность перерывов в снабжении электрической энергией, поскольку вместе со стимулирующим тарифообразованием должны заработать механизмы контроля так называемых показателей аварийности.

Кроме того, потребители получат многообразие услуг и поставщиков, возможность участвовать в регулировании и покупать ночные часы, а также использовать электрическое отопление.

Чех добавил, что через 5-7 лет регуляторного периода тарифы на электроэнергию не будут расти из-за дополнительных расходов облэнерго, поскольку те перейдут на рефинансирование.

Советник министра энергетики убежден, что в результате внедрения стимулирующего тарифообразования Украина также сделает первый шаг в направлении "умных сетей". Так, ведомство уже проводит работу по подготовке соответствующей концепции.

"Мы хотим обеспечить развитие сетей таким образом, чтобы они были гибкими, надежными и удобными для пользователей", - подчеркнул Чех.

Он уточнил, что на сегодняшний день по некоторым группам основного оборудования износ сетей превышает 60%. Расходы, необходимые для преодоления этого износа, оцениваются в 5-7 млрд гривен на 5-8-летний цикл. Источниками получения этих средств эксперт назвал тарифы, экономию самых расходов и рефинансирование.

Как известно, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование в июле 2017 года. В январе 2018 года постановление было опубликовано, что открывает возможности для перехода облэнерго на эту систему.

Стимулирующее регулирование - это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3,5 или 8 лет). Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и т. д.), и стимулирования эффективности расходов распределительных компаний (поставщиков).

В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешли большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий, и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.