RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Волынец заявляет, что "​Роттердам +" спас госшахты от остановки

Выравнивание цены украинского угля относительно импортных поставок (формула Роттердам+) с 2016 гола принесло государственным шахтам 5,5 млрд грн.

С таким заявлением выступил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в эфире "Громадського радио".

"В связи с повышение цены с апреля 2016-го года, шахтеры угольных предприятий получили 5,5 миллиарда дополнительных денег, а это более 10 месячных фондов зарплаты, то есть сейчас намного меньше задолженность по зарплате, чем она могла бы быть. Иначе бы шахты полностью стояли", - сказал он.

Лидер шахтерских профсоюзов призвал осторожно относится к критике формульного ценообразования на украинский уголь. Как известно, главным оппонентом формулы "Роттердам +" является экс-член НКРЭКУ Андрей Герус.

"К тому, что говорит Герус, нужно относиться осторожно – молодой человек, очень богатый, живет своей сытой жизнью и дает комментарии по шахтерам. Он не учитывает следующее: в 2014-2015-м годах уголь забирали у шахтеров по цене 800 грн. за тонну, в то же время везли со страны-агрессора по 100 долларов. И эти 800 гривен закладывали в тарифы на тепловую генерацию. Герус об этом не говорит. Ни разу он об этом не сказал. Справедливо, что цена постепенно подымалась, потому что нефтепродукты, ядерное топливо имеют мировую цену, а цену на уголь занижали, если платили лишь 30% от мировой стоимости угля?", - подчеркнул он.

По мнению энергетического регулятора (НКРЕКУ), использование формулы "Роттердам +" дает возможность исключить ручной режим формирования цены на электроэнергию и привязаться к стоимости угля на мировом рынке. И главное – преодолеть зависимость от поставки энергетического угля из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, в связи с блокадой ОРДЛО, доля импортного угля в энергобалансе Украины приблизилась к 25%.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: