RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

"Нафтогаз" продал крупную партию буферного газа из украинской ГТС

Группа "Нафтогаз" тайно продала самую крупную партию буферного газа из украинской ГТС - около 0,5 млрд кубических метров.

Об этом говорится в статье на сайте "ДС".

Отмечается, что в учете "Укртрансгаза" эту партию оформили на "неопределенного собственника", оценив сделку почти в 2,5 млрд грн. В это же время, для того, чтобы замести следы перемещения буферного газа, в оперативной отчетности "Нафтогаза" его приписали металлургам.

Из-за такой приписки потребление газа в этой отрасли на бумаге подскочило на треть, до 1,5 млрд куб.м, хотя объемы производства в отрасли почти не выросли.

По данным издания, чтобы избежать обвинений в хищениях, в "Нафтогазе" переоформляют "левый" газ на дочерние компании группы. С одной стороны, для этого используют тендера на поставку технологического газа на нужды Укртрансгаза. Следующая схема – приписать буферный газ Укргаздобыче, в которой отработаны схемы по приватизации инвестиций на десятки миллиардов гривен. Такие переброски объемов, пишет СМИ, необходимо провести до введения суточного балансирования, так как с его внедрением возникнут проблемы с осуществлением теневых операций вокруг ГТС.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: