RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Нардеп рассказал об опасном для экологии топливе, которое сжигается на украинских ТЭС

Попытки использовать нефтекокс на украинских теплоэлектростанциях, создают много вопросов к исполнительной и контролирующей власти, так как о безопасности его влияния на экологию ничего не известно.

Такое мнение высказал Алексей Рябчин, народный депутат Украины.

Он прокомментировал сжигание угля в смеси с нефтекоксом компанией Донбассэнерго на Славянской ТЭС.

"Случай с нефтекоксом, это только одна отдельная составляющая большой проблемы… Меня беспокоит, и я пишу запросы в целом по реагированию Министерством энергетики и Министерством экологии на состояние экологии и окружающей среды", - сказал Рябчин.

По словам депутата, от профильных ведомств, которые санкционировали смешивание и сжигание нефтекокса на Славянской ТЭС, должно быть пояснение - насколько этот технологический процесс безопасный, насколько он практикуется в Украине.

"Мне кажется, здесь большое количество вопросов к исполнительной власти и контролирующим органам. Я уверен, что будут осуществлены соответствующие действия для того, чтобы проконтролировать то, что происходит", - подчеркнул нардеп.

Он также отметил, что государственные ведомства, а не депутаты должны проактивно выполнять контролирующие функции по соблюдению законодательства предприятиями энергетики, в том числе, экологического.

Напомним, в начале сентября для потребностей Славянской ТЭС (владелец "Донбассэнерго") прибыла первая партия из 38 тыс. тонн нефтекокса происхождением из США.

Как отметил народный депутат, заместитель главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействию коррупции Борислав Береза, нефтекокс – это токсичный продукт, синтезированный из отходов нефтепродуктов, который планируется использовать на украинских ТЭС.

Причиной импорта нефтяного кокса Борислав Береза называет дешевизну данного энергоресура, обусловленного его высокой экологической опасностью в связи с высокой концентрацией серы и ванадия.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: