RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Бойко пообещал после смены власти вовремя выплачивать зарплаты шахтерам

Новая власть в Украине должна разработать стратегию развития угольной отрасли, чтобы шахтеры не чувствовали себя бесправными в Украине.

Об этом заявил народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко на встрече с представителями профсоюзных организаций угольщиков.

Он отметил, что тысячи шахтерских семей оказались заложниками бюджетных игр власти, которая полностью игнорирует проблемы горняков, вынужденных бастовать, выходить с пикетами под Кабмин и даже объявлять голодовки из-за невыплаченных зарплат за уже добытый и отгруженный уголь.

"Мы объявляли ультиматум власти, требуя срочного принятия законопроекта №8362. И мы добились того, что госшахты смогли получить 2,5 миллиарда – и на погашение задолженности по зарплате, и на техническое переоснащение. Простая процедура – выплатить работникам государственных шахт заработанное за уже отгруженный уголь – превратилась в многомесячную эпопею, игнорирование этой проблемы правительством и в многочисленные забастовки и пикеты горняков. Но оказалось, что власть в очередной раз обманула свой народ", — заявил политик.

Бойко подчеркнул, что его политсила намерена выяснить, куда деваются и почему не выплачиваются бюджетные деньги, обеспеченные этим законом.

"Имея огромный ресурс, мы закупаем уголь за рубежом и кормим польских, американских и российских шахтеров, в то время как наши вынуждены буквально выбивать честно заработанные деньги", - отметил политик.

"Все это дестабилизирует отрасль и наносит удар по энергетической безопасности государства", — сказал Бойко.

Политик отметил, что задолженность по зарплате не возникла бы, если бы у власти была стратегия развития угольной отрасли.

"Угольная отрасль – это хребет государства. Государственные шахты и их работники не должны чувствовать себя людьми второго сорта. Держать шахтеров за бесправных и бесплатных рабов – мы не позволим. Шахтеры ежедневно рискуют жизнью, чтобы в домах украинцев было светло и тепло. После смены власти мы сделаем все, чтобы такие ситуации больше не повторялись, и проводилась эффективная государственная политика по отношению к угольщикам и отрасли в целом", — подчеркнул Бойко.

Напомним, в октябре-ноябре прошлого года угольщики шахты им. Капустина ОАО "Лисичанскуголь" в течение 30 суток отказывались подниматься на поверхность и объявили голодовку, требуя погасить задолженность по зарплате.

В первых числах января голодовку объявили работники шахты Кураховская ГП "Селидовуголь". У них аналогичные требования — выплатить зарплату, которую они не получали с июня прошлого года.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: