RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Не сможем обеспечить потребителей электроэнергией: в Укрэнерго предупредили о проблемах с реализацией Нацплана

Если оставить без изменений сроки реализации Национального плана по сокращению выбросов (Нацплан), то это может привести к остановке блоков ТЭС, а значит и к дефициту мощностей в энергосистеме.

Такое мнение высказал начальник отдела научно-проектного центра ГП "НЭК "Укрэнерго" Борис Костюковский, передают "Українські новини".

"Вывод блоков тепловых электростанций из эксплуатации - это дефицит мощностей. То есть мы не сможем обеспечить потребителей электроэнергией. А получится ли компенсировать это все импортом – большой вопрос", - отметил Борис Костюковский.

Эксперт отметил, что в случае отсутствия переноса срока выполнения мероприятий Нацплана уже в 2020 году будет остановлен ряд блоков крупных станций. В частности, с 1 января 2020 гогда могут быть выведены из эксплуатации один блок Трипольской ТЭС государственной ПАО "Центрэнерго", а также один блок Славянской ТЭС ПАО "Донбассэнерго". Суммарно уже с нового года энергосистема может недосчитаться 1250 Мвт мощности, если сроки реализации Национального плана не будут смещены.

"Я негативно оцениваю происходящее. Мы принимаем на себя обязательства, которые выполнить не можем. А потом оказывается, что денег на эти мероприятия (в рамках Нацплана по сокращению выбросов) нет", - сообщил Борис Костюковский.

Национальный план по сокращению выбросов был принят Украиной в декабре 2017 г. как обязательства по линейному сокращению выбросов в рамках Соглашения об Ассоциации с Европой. При Министерстве топлива и энергетики Украины была создана рабочая группа, которая должна была разработать механизм финансирования экологических мероприятий в рамках Нацплана, но механизм так и не был найден, а согласно обязательств первые два энергоблока украинских ТЭС должны работать с серо-азотоочистками уже с 1 января 2020.

В результате чего Кабмин 17 июля подготовил постановление о переносе сроков реализации Нацплана на 2 года, чтоб не допустить дестабилизации энергосистемы.

Как ранее сообщалось, по словам главы общественного совета при Министерстве экологии и президент ГО "Жива планета" Светланы Берзиной, Украина сохранит темпы сокращения выбросов в атмосферу за счет снижения выработки электроэнергии на ТЭС и тем самым выполнит обязательства перед ЕС даже в случае смещения сроков выполнения национального плана. При этом эксперт заявила, что основная проблема Нацплана – это несоответствие экономическим условиям и ее надо решать, чтоб проводить модернизацию.