RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Угрожает коллапсом: эксперт рассказал о риске снижения price caps в Украине

Лоббирование снижение ценовых ограничений (price caps) на рынке электроэнергии осуществляется в интересах собственников крупных энергоемких предприятий и угрожает энергетическим коллапсом в стране уже осенью.

Об этом сообщает "Delo.ua" в статье "Коломойский получил скидку".

Так, с 1 сентября тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей уменьшились на 21 коп/кВт-ч или 10-11%, а с октября намечено еще одно снижение тарифов. Такому решению НКРЭКУ предшествовали протесты работников ферросплавных и химических предприятий группы "Приват", которые требовали снижения тарифов, а также решения судов по искам компаний Игоря Коломойского.

"В июле НКРЭКУ снизила тариф на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями. С 1 августа он составил 312,14 грн/МВт -ч, что на 10% меньше предыдущего. А на заседании 30 августа одобрила проект постановления об очередном снижении тарифа "Укрэнерго" с 1 сентября 2019 года. За 1 мегаватт-час "Укрэнерго" будет получать 116,54 грн/МВт-ч. Таким образом, ферросплавщики, для которых цена электроэнергии является ключевым фактором маржинальности бизнеса, добились своего", - сообщает СМИ.

Однако новая власть продолжает искать способы снижения стоимости электроэнергии для крупных промпотребителей в приватной собственности. Один из вариантов - изменение price caps (предельное ограничение цены электроэнергии) на внутрисуточном рынке - предлагается повысить ночной price caps в пределах 10%, а дневной – снизить на 20%. Таким образом удастся удешевить электроэнергию для промышленности еще на 9%.

Эта идея вызвала недоумение у представителей генерирующих компаний и экспертов, которые подчеркивают, что рrice caps — это предельный ценовой ограничитель, покрывающий цену угля в 1714 грн за тонну. Что уже ниже цены реальных контрактов на импорт угля из США, ЮАР и Колумбии, колеблющихся в диапазоне 1800-1900 грн за тонну. Снижение ценовых ограничений может уже привести к энергетическому коллапсу в стране, поскольку генерирующие компании фактически будут лишены возможности закупать уголь.

"Еще большее снижение price caps в угоду собственникам энергоемких отраслей промышленности закономерно приведет к энергетическому коллапсу уже осенью", - констатируют в материале.

Ранее эксперт Дмитрий Марунич заявлял, что ужесточение ценовых ограничений на рынке электроэнергии приведет к убыточной работе ТЭС. Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук высказал мнение, что это спровоцирует рост задолженности по зарплатам перед шахтерами, поскольку означает снижение стоимости угля в тарифе для ТЭС. Руководство "Донбассэнерго" заявило, что возможный пересмотр ценовых ограничений на рынке электроэнергии приведет к вынужденной остановке Славянской ТЭС, и 15 тысяч жителей прифронтовой Николаевки останутся без отопления.