RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

Все новости

Возврат к зависимости: Вовк "поблагодарил" Геруса и Коломойского за поставки российской электроэнергии

Пролоббированный главой парламентского комитета по вопросам энергетики Андреем Герусом импорт электроэнергии из России возвращает страну в состояние зависимости от Кремля.

Об этом заявил экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, пишет Delo.ua.

"Герус с нарушением регламента лоббирует в непрофильном законе разрешение на импорт электроэнергии из России и Беларуси, на словах обещая — будет только из Беларуси. Две недели спустя изменений в закон, компания "Юнайтед Энерджи", связанная с Коломойским, начала импорт из РФ. Далее ожидаю "внезапного" прекращения поставки со стороны РФ в самый критический момент - зимой, как уже не раз бывало с поставкой других ресурсов", - написал Вовк.

Он напомнил, что Кремль регулярно использовал против Украины "энергетическое оружие" для давления на украинскую власть.

"Не секрет, что для России норма использовать энергетику для влияния и шантажа Украины. Так было неоднократно с газом, нефтепродуктами, углём, ядерным топливом/ переработкой/ хранением - искусственные ограничения и рукотворные проблемы с последующим "дружелюбным" пересмотром коммерческих условий", - написал Вовк.

Экс-глава НКРЭКУ считает, что введение импортного паритета по формуле "Роттердам+" давало возможность Украине от этого избавиться, но формульное ценообразование не нравилось близкому к власти бизнесмену Игорю Коломойскому. И теперь его лоббисты добились разрешения на импорт электроэнергии из РФ, что возвращает страну в зависимость от Кремля.

"Спасибо" господину Герусу и его руководителю Коломойскому за действия против интересов Украины, а именно возврат к зависимости от РФ во всех сферах — энергетике, экономике, политике!" — написал Вовк.

18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку - разрешить закупать украинскими потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. Об этом свидетельствуют данные на сайте "Укрэнерго". По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским.