RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

УАВЭ требует предпринять экстренные меры для стимулирования "зеленой" энергетики в Украине

Возобновляемая энергетика, энергоэффективность, энергосбережение, системы накопления энергии, декарбонизация, экологизация и объединения с ENTSO-e должны стать приоритетами развития энергосистемы Украины.

Об этом говорится в открытом письме Украинской ассоциации возобновляемой энергии (УАВЭ) в адрес президента Украины, Верховной Рады и участников рынка возобновляемой энергетики.

Как отмечается в обращении, энергогенерирующая система Украины является одной из наиболее изношенных и устаревших в мире.

"Украина имеет выбор или вкладывать деньги в современные технологии и быть энергонезависимой, или через стать импортно энергозависимой страной и жить с ощущением приближения техногенных катастроф вроде Чернобыльской. Возобновляемая энергетика является единственной надежной генерацией, которая не зависит от ископаемого, импортируемого топлива", - говорится в письме.

В УАВЭ указывают, что Кабмин не прилагает достаточных усилий по информированию граждан о вопиющем техническом и финансовом состояние дел в отрасли.

"Общество не осознает, что добыча угля и урана в Украине являются одними из самых дорогих и наименее эффективных в мире. Что выбросы промышленных ТЭС и ТЭЦ невозможно будет привести в соответствие с требованиями 4-го энергопакета ЕС. Что, начиная с 2022 года украинскую энергосистему надо отсоединить от энергосистемы РФ и Беларуси, а с 2023 года - присоединиться к европейскому рынку ENTSO-e, что также потребует значительного финансирования. Около 4 млрд евро необходимо инвестировать в ближайшее время в системы гидроаккумулирующих электростанций. Без необходимых изменений в стратегии развития энергосистема Украины является банкротом даже без учета расходов на возобновляемую генерацию", - заявляют в Ассоциации.

В УАВЭ обращают внимание на то, что граждане абсолютно несведущи в настоящей цене генерации э/э из традиционных источников, при этомвесь цивилизованный мир сделал окончательный выбор в пользу исключительно "зеленой" энергии, которая не вредит экологии.

В УАВЭ напоминают, что состояние окружающей среды и экологии в Украине остаются наиболее острыми вызовами.

Для решения комплекса проблем в украинской энергетике Ассоциация предлагает реализовать ряд шагов:

- отказаться от идеи ретроспективного просмотра обязательств государства по уже осуществленным инвестициям;

- обновить энергостратегию Украины с четким планом замещения старых мощностей новыми ВИЭ;

- экстренно в течение года приватизировать все без исключения угольные шахты, ТЭС и ТЭЦ;

- обеспечить переход к рыночным ценам на электроэнергию для населения (субсидии для уязвимых категорий потребителей);

- сократить срок ввода в эксплуатацию проектов ВИЭ с предоставлением "зеленого" тарифа;

- предоставить возможность добровольной реструктуризации условий договоров купли-продажи э/э по "зелёному" тарифу (pre-PPA) со снижением уровня "зеленого" тарифа и продлением срока действия договора;

- одновременно обеспечить проведение аукционов со значительными квотами, которые обеспечат конкурентное реализацию проектов по pre-PPA;

- отменить льготу по НДС на импорт оборудования ВИЭ;

- увеличить пошлину на импорт э/э из стран, не являющихся членами Энергетического Сообщества, с целью финансирования развития ВИЭ и мероприятий по энергосбережению;

- отменить льготу в 3,2% по акцизу на электроэнергию ВИЭ, а средства по акцизу на всю электроэнергию направить на выплату льгот и субсидий гражданам;

- повысить ставку налога по СО2, средства направить на выполнение госгарантий в секторе ВИЭ.