RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Кормим российских энергетиков и шахтеров: нардеп резко высказался об импорте электроэнергии из РФ

Импортируя электроэнергию из РФ, что стало возможным из-за "поправки Геруса", мы финансируем экономику страны-агрессора и кормим российских энергетиков и шахтеров вместо собственных.

Об этом завил народный депутат Алексей Гончаренко, передает "Главком".

Депутат обратил внимание, что из-за мощного роста импорта российской электроэнергии отечественные тепловые электростанции и шахты оказались перед угрозой закрытия. И подчеркнул, импортируя ток, Украина фактически финансирует страну-агрессора посредством энергетики.

"Угроза абсолютно реальна, история с импортом электроэнергии из РФ выглядит государственной изменой, поэтому я обратился чтобы исследовали ситуацию, ожидаю ответа. То, что сегодня Украина фактически кормит агрессора через энергетику, это выглядит не просто странно, а совершенно недопустимо. Это не только вопрос экономический, но и вопрос безопасности государства. Герус и Коломойский посадили Украины на электрический стул", - сказал Гончаренко.

По его мнению, рост импорта электроэнергии из РФ приведет к негативным социальным последствиям, поэтому его нужно остановить как можно быстрее.

"Украина вместо того, чтобы кормить своих шахтеров и энергетиков - кормит российских. Это имеет последствия социальные для тех регионов, это очень неправильно. Это надо решить, как можно быстрее", - сказал Гончаренко.

Президент Владимир Зеленский заявил, что не знал, что принятые по инициативе Геруса изменения в закон о ядерной энергетике позволили восстановить коммерческий импорт электроэнергии из РФ. Президент отметил, что необходимо разобраться с импортом электроэнергии из России.

Ранее руководители энергокомпаний обратились к президенту с просьбой остановить импорт российской электроэнергии, отметив, что импорт дешевого тока с РФ и Беларуси уничтожает украинскую энергетическую и угледобывающей отрасли и угрожает энергонезависимости страны и национальной безопасности.