RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

СМИ рассказали, как Фирташ, Левочкин и Бойко "пролоббировали увеличение тарифов" на транспортировку газа украинцам

НКРЭКУ утвердила тарифы на услуги распределения природного газа на 2021 для 21 из 43 облгазов. В среднем они вырастут в 1,7 раза, а в выигрыше окажутся облгазы, принадлежащие Дмитрию Фирташу.

Как говорится в статье "Фирташ, Левочкин и Бойко пролоббировали подорожание газа для украинцев: на сколько вырастут платежки", это решение регулятора пролоббировал Фирташ и его бизнес-партнеры Сергей Левочкин и Юрий Бойко, пишет UBR.

Так, в Киеве тариф вырастет на 14%. В среднем жители киевских домов с автономным отоплением будут платить за доставку газа на 200 грн больше. Журналисты подсчитали, что в Киевской области за дом площадью 150 кв м придется заплатить 693 грн вместо 361 грн, 200 кв м - 923 грн вместо 481 грн. В Житомире с 1 января будут приходить платежки 812 грн и 1082 грн в месяц против нынешних 439 грн и 586 грн соответственно. Повышение тарифов затронет и промышленные предприятия, использующие газ, а также предприятия - поставщики тепла (работающие на газу).

"Де-юре газовый бизнес Фирташа и его партнеров записан на фирму "Газтек", которая фигурирует в структуре собственности большинства облгазов РГК. "Газтек" в свою очередь принадлежит ряду кипрских фирм – Porala Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited, Nesiba Venchers Limited, Krezer Holdings Limited, учредителями которых являются граждане Кипра. Получается, что на бумаге практически всю локальную доставку газа в Украине контролируют киприоты, хотя участники рынка называют это всего лишь идеально замаскированной структурой собственности Фирташа", - говорится в материале.

Как говорится в статье, бизнес Фирташа, Левочкина и Бойко после прихода к власти Зеленского "начал чувствовать себя намного лучше, чем раньше".

"Через суд Фирташу вдруг удалось отменить решение АМКУ о принудительном разделении Ostchem, азотного бизнеса олигарха, за злоупотребление им монопольным положением на рынке удобрений. Также Фирташ договорился с властью прекратить 5-летний спор о том, кто определяет уровень производственно-технологических потерь газа в сетях облгазов. Проблему решили за счет простых украинцев, которые оплатят разницу из своих карманов", - говорится в материале.