RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Движение в одностороннем направлении": проблемные ЖК не допустили к дискуссии об одесской ДТЭК

Одесситы не смогли выступить на электронной конференции, состоявшейся 14 июня, которая была посвящена проблемам в работе ДТЭК "Одесские электросети".

Как рассказал управляющий обслуживающей компании "Коин" Олег Чайковский, у организатора дважды отключалась связь перед выступлением, и компания, представляющая интересы тысяч одесситов, имеющих претензии к энергетическому монополисту, упустила возможность рассказать о своих проблемах, пишут "Українські новини".

По словам Олега Чайковского, на заседании НКРЭКУ рассматривались вопросы привлечения к ответственности ДТЭК "Одесские электросети" за несоблюдение требований нормативно-правовых актов и нарушение Лицензионных условий по распределению электроэнергии.

"Практически в каждом современном жилом комплексе, который только введен в эксплуатацию в Одессе, системно повторяется одинаковая ситуация с электроснабжением. Или отсутствует присоединение по постоянной схеме электропитания дома, что позволяет обеспечить комплекс необходимой мощностью, или тариф на электрическую энергию рассчитывается по такой формуле как объектов, превышает нормальную стоимость 1 кВт в 3,5 раза", - отметил руководитель "Коин".

В качестве примера Чайковский приводит ситуацию с целым рядом жилых комплексов Одессы, которые стали заложниками злоупотреблений со стороны ДТЭК "Одесские электросети": "ЖК "Эталон", что на ул. Малиновского, не мог с 2017 года получить тарифы на электроэнергию для населения, а технические условия до сих пор не выполнены. Владельцы квартир в ЖК "Лузановский парк" на поселке Котовского и ЖК Pierre в Успенском переулке в течение полугода после ввода в эксплуатацию домов вынуждены платить за потребленную электроэнергию по промышленным тарифам. Последний пример – ситуация с ЖК "Малинки" и ЖК Via Roma в городе Одесса. В обоих случаях владельцы квартир получили ключи, но вынуждены ждать, пока ДТЭК выполнит свои обязательства по оформлению и техническому оснащению подводных сетей", - рассказывает Чайковский.

По словам руководителя "Коин", попытки повлиять на монополиста, запросы и предложения остаются без ответа, потому что в ДТЭК их "игнорируют".

"Мы направляем обращение, предлагаем разные варианты технических решений, предложения по обеспечению населения бесперебойным и доступным электропитанием. Но ситуация выглядит как движение в одностороннем направлении: никаких ответов, никаких предложений, никаких встреч, никаких действий со стороны ДТЭК. Поэтому нам остается только работа с комиссией НКРЭКУ, которая и осуществляет государственный контроль за деятельностью ДТЭК… Будем требовать принятия решений не только по вопросу привлечения к ответственности лицензиата, которым является ДТЭК, но и выполнению четких, срочных действий, которые обеспечат уже "завтра" доступную электроэнергию конкретному потребителю, владельцу квартиры" , – отмечает Олег Чайковский.