RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Главный подрядчик "Укрэнерго" - компания "Союз" - строил базу для российского флота и награжден Путиным - СМИ

Компания "Союз", которая является одним из главных подрядчиков НЭК "Укрэнерго", принимала участие в обустройстве базы подлодок с крылатыми ракетами Черноморского флота страны-агрессора РФ в Новороссийске, а ее руководитель Игорь Приходько получил медаль "За заслуги перед Отечеством II степени" от Владимира Путина.

Об этом пишет издание "Українські новини".

Обустройство военно-морской базы в Новороссийске после аннексии Крыма заключалось в расположении там подлодок проекта "Варшавянка", вооруженных крылатыми ракетами "Калибр". Одна из таких лодок - "Ростов-на-Дону" - была повреждена 13 сентября 2023 в доку в Севастополе в результате атаки ВСУ.

"Одним из подрядчиков строительства базы в Новороссийске было ЗАО "Электротехаппарат – СПб". Это структурное подразделение холдинга "Союз", главным акционером которого является люксембургская компания Soyuz Holding SA, владелец которой – Игорь Приходько. С фирмой "Электротехаппарат – СПб" Игоря Приходька заключен договор об изготовлении и поставке двух передвижных зарядно-выпрямительных станций (так называемых БТЗВС) стоимостью более 100 млн рублей.Заказчиком выступил "Оборонстрой" - крупнейшая строительная компания Минобороны РФ. Без согласования с российскими спецслужбами допуск компании Приходько к секретному проекту Минобороны РФ с базирования подлодок был бы невозможен", — пишут "Українські новини".

ЗАО "ИСК СОЮЗ-Сеты" (главный офис в Москве), гендиректором которого был Игорь Приходько, помогали Путину проводить олимпиаду в Сочи. За это, как сообщал сайт "ИСК СОЮЗ-Сеты", Игорь Приходько получил от Путина медаль "За заслуги перед Отечеством" II степени – "за вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр в Сочи".

"Под руководством Игоря Приходько ЗАО "ИСК СЮЗ-Сеты" построило и реконструировало 14 объектов по "олимпийской программе" ОАО "ФСК ЕЭС", в том числе 5 подстанций на 110-220 кВ, расположенных в горных районах олимпийских трасс и наряду с основными сооружениями олимп парка, около 300 км распределительных сетей и 105 трансформаторных подстанций, снабжающих электроэнергией конечных потребителей в Имеретинской низменности", – говорится в сообщении о награждении.

В сентябре 2015 московский завод "Изолятор" сообщал о визите Игоря Приходько на предприятие: "Состоялась экскурсия по заводу, в ходе которой И. В. Приходько познакомился с современными технологиями производства и испытаний высоковольтных вводов".

Таким образом, уже после аннексии Крыма одесский бизнесмен Игорь Приходько способствовал российским властям в проведении олимпиады и помогал Минобороны РФ строить базу подлодок, которые после начала полномасштабного вторжения обстреливали ракетами украинские города. Деятельность в России компании Игоря Приходько прекратили только в 2017 году.

20 сентября 2023 следователи Генпрокуратуры пришли с обысками в НЭК "Укрэнерго". Основанием для них стали выводы проверки, сделанной Госаудитслужбой в марте 2023. Тогда аудиторы выявили финансовые нарушения и растраты на миллиарды гривен. В частности, выявлены миллионные переплаты при выполнении подрядчиком "Укрэнерго" – КВКП "Союз" – замены шунтирующих реакторов при переоснащении подстанции 750 кВ "Западноукраинская". НЭК переплатила 13 млн грн, "Союз" поставил оборудование не напрямую от завода-производителя, а с наценкой через фирму-прокладку.