RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Киеве из-за завышения потерь в тарифе на транспортировку тепловой энергии могли вывести сотни миллионов - СМИ

В 2022 году около 300 млн грн могли быть выведены коммунальщиками в Киеве из-за завышения потерь, входящих в тариф на транспортировку тепловой энергии.

Такие выводы журналисты издания " и Бизнес" делают из результатов экспертиз Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, фигурирующих в одном из судебных дел.

По оценкам экспертов рынка, проанализировавших выводы КНИИСЭ №№11455/23-72 и 21363/23-72/21364/23-71, оператором теплосетей в тарифы на транспортировку тепловой энергии включена практически в 10 раз большая сумма, чем фактические потери во время передачи тепла по трубопроводам. Эти, повышенные в 2020 году почти в 4 раза, тарифы были утверждены распоряжениями КГГА от 23.04.2020 г. №636 (в дальнейшем тарифы на транспортировку выросли еще почти вдвое).

В то же время городские власти требуют от правительства компенсации разницы в тарифах, отмечая, что долг перед столицей составляет 6,8 млрд грн.

"Итак, либо в КГГА не знают о том, как сформированы тарифы, в частности, на транспортировку тепловой энергии, либо покрывают сидящих на "золотой" трубе теплоснабжения. В связи с этим возникает вопрос, почему в КГГА не обращают такое же внимание на составляющие, которые за 3 года обусловили рост тарифов "Киевтеплоэнерго" на транспортировку теплоэнергии более чем в 8 раз - с 90 грн./Гкал в 2019 году до 668 грн./Гкал в 2022 году", — говорится в материале.

Журналисты призывают обратить внимание на этот вопрос правоохранительные органы — как с учетом защиты интересов граждан, так и расходов собственных ведомств, которые платят повышенную цену "Киевтеплоэнерго" за поставку тепловой энергии: "возможно, речь идет уже не о сотнях миллионов, а о миллиардах гривен, переплаченных за коммунальные услуги по отоплению".

"Закон и Бизнес" отмечает, что в настоящее время принимаются меры по возбуждению уголовного производства с целью возвращения переплаченных средств и наказания должностных лиц "Киевтеплоэнерго" и чиновников из КГГА, подозреваемых в "нагревании рук" на теплоснабжении.