RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Руководитель "Укрнафты" Корецкий покупает присадки у человека Медведчука по завышенным ценам – расследование

Сотни миллионов гривен от "Укрнафты" для партнеров предателя Виктора Медведчука и возможные 30% "отката" руководителю компании – расследователи обнаружили очередную коррупционную схему. Речь идет о безтендерной закупке "Укрнафтой" в сентябре-декабре 2023 метила третичного бутилового эфира (МТБЭ) - это "присадка" для топлива, которую за указанный период "Укрнафта" купила на более чем миллиард гривен. Покупали МТБЭ по странной схеме – цена в Роттердаме (1000 долл.) плюс 293 долл. за тонну, а получатели денег – швейцарская компания AGTG SA.

Об этом говорится в публикации на Facebook политического эксперта Михаила Шнайдера.

AGTG SA принадлежит гражданину Канады Евгению Свирскому, знакомому с руководителем "Укрнафты" Сергеем Корецким - они давние бизнес-партнеры в ООО "Велсби трейд плюс". Формально, партнером Свирского является жена руководителя "Укрнафты" – Ирина Корецкая, однако Корецкий признавал, что начинал свой бизнес в компании кафе "Идеалист" вместе со Свирским.

Швейцарская AGTG SA, по данным правоохранительных органов, еще в 2018 продавала "Укргаздобыче" другую химическую добавку – метанол, на 45% выше рыночной цены. А экспертиза доказала, что якобы купленное в Роттердаме вещество действительно было произведено в РФ (ЧАО "Метафракс", ОАО "Щекиноазот") и Республике Беларусь (ОАО "Гродно Азот").

Отмечается, что кроме совместного "кофейного" бизнеса с супругой главы "Укрнафты" Евгений Свирский через группу Unimex имеет совместный оптовый и розничный топливный бизнес с Борисом Ганжой, а тот в 2019 году стал гендиректором сети АЗС "Глуско", принадлежавшей Виктору Медведчуку. .

Таким образом, начав с 45% наценки на цену в 2018 и поставок российского вещества для "Укргаздобычи", Евгений Свирский благодаря знакомству и совместному бизнесу с Сергеем Корецким лишь за 4 месяца 2023 получил на завышении цен для "Укрнафты" по меньшей мере 300 млн "дополнительных" гривен.

Это может указывать на конфликт интересов, где руководитель государственной компании Корецкий помогает партнеру предателя Украины Виктору Медведчуку выкачивать из государства сотни миллионов гривен. Эксперт считает, что его действия должны быть расследованы НАПК и НАБУ, а он сам – попасть в государственный реестр коррупционеров.