RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​СМИ пишут, что Украина может потерять 1 млрд долларов из-за российского химического лобби

Российское химическое лобби продолжает набирать обороты в Украине. Существует угроза полной остановки нескольких украинских химических предприятий.

Об этом говорится в статье под названием "Коллапс украинского химпрома и его последствия" на "Зеркале недели", передает РБК-Украина.

Автор напомнил, что РивнеАзот, Черкасский Азот и Северодонецкий Азот остановили свою работу еще весной и до сих пор не могут возобновить деятельность.

СМИ полагают, причиной стало лоббирование интересов российских компаний представителями некоторых аграрных ассоциаций. "Процесс борьбы с российской экспансией на отечественном рынке не обещает быть легким – как это не удивительно, союзником РФ импортеров азотных удобрений выступают некоторые аграрные ассоциации в Украине", - говорится в статье.

В этом контексте автор упоминает заместителя председателя Всеукраинской аграрной рады Михаила Соколова, который заявляет о необходимости обнуления пошлин на импорт российского товара, без чего запуск украинского производства практически невозможен при существующем перекосе цен на газ. Украинские же предприятия, которые входят в новосозданную группу Ostchem, с марта 2017 года не получили финансирование для закупки энергоносителей.

Как известно, весной 2017 года Минэкономики разработало проект по возобновлению финансирования предприятий публичным акционерным обществом "Аграрный фонд", которое имеет государственный статут и располагает достаточным количеством средств. "Аграрный фонд" становился получателем произведенных Ostchem минудобрений, которые планировалось направить сельхозпроизводителям уже в период осенней посевной. Однако на сегодняшний день реализация этого проекта приостановлена.

"От этого плана пока пришлось отказаться", – объясняет глава ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко. ЗН пишет, что крупнейшие украинские закупщики минудобрений – такие, как "Райз" и "Эридон", несмотря на задолженность перед ними, выразили готовность покупать продукцию Ostchem, законтрактовав крупные партии еще на этапе переговоров о запуске.

"Сейчас самое важное – восстановить производство, а с долгами будем разбираться потом, – говорит руководитель одной из компаний-дистрибьюторов. – Мы предпочитаем иметь дело с украинским производителем". По подсчетам экспертов, государственный бюджет может потерять 1 млрд долларов уже весной будущего года, если лоббирование интересов российских компаний продолжит превалировать над национальными интересами, говорится в материале.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: