RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

"Укроборонпром" продал единственный завод по ремонту инженерно-саперной техники - нардеп

Профильное госпредприятие "Нежинский завод по ремонту инженерной техники" приостановило свою работу в связи с тем, что полгода назад завод был продан из-за задолженности в 11 млн. грн.

Об этом в своем блоге на "Цензор.нет" пишет народный депутат Татьяна Чорновол.

"Военные инженеры мне жаловались, что ни один род войск не оказался в таком затруднении, как они. Что ни одна единица в линейке техники в Украине не производится, все что на фронте - наследство Советского Союза. И это наследство постоянно требует ремонта, но ремонт - кустарный, потому что профильное госпредприятие "Нежинский завод по ремонту инженерной техники" не работает в связи с тем, что полгода назад завод продан с молотка. Повторю - полгода. Не до войны, не во времена Януковича, а в этом году. Хотя все там было, и цеха и оборудование. И долгов ввиду бюджета Минобороны и войну в стране - кот наплакал - только 11 млн.грн. совсем не та сумма, чтобы зарезать завод", - подчеркнула Чорновол.

"Процедура банкротства была запущена в 2012 году, а в 2017 она была завершена уничтожением завода как такового. Ведь в этом году на аукционе был как раз реализован наиболее "живой" кусок завода, главный цех со всем оборудованием вообще за смешные 1.8 млн.грн. А без него завода фактически нет. Зато работы по ремонту инженерной техники ведутся здесь же в Нежине, сразу за забором завода на территории военной инженерной части. Здесь делается все то, что должно делаться на заводе, но без наличия заводского оборудования, фактически в кустарных условиях. В военной части "выкручиваются" как могут, 260 единиц техники отремонтировано в прошлом году. Но, это полный дебилизм - делать ремонт в гараже с домкратом, если рядом специализированные цехи завода", - отметила нардеп.

"А все потому, что воинская часть относится к Минобороны, а завод - "Укроборонпрома". Каждый занят своим: военные - ремонтируют, а "Укроборонпром" - разбазаривает. Я не могу никак понять, как можно было профукать единственный завод по ремонту инженерной техники в Украине. Как так можно было не вытянуть, не запустить предприятие, у которого кредиторской задолженности смешные - 11 млн. грн? Зато "Укроборонпром" сейчас хочет полтора миллиарда грн. из бюджета на строительство нового патронного завода. И это при том, что количество патронов на складах у нас исчисляется в миллиардах, а в ближайшие годы мы точно не собираемся воевать ни с Индией, ни с Китаем", - добавила Чорновол.

"Куда более актуальным вопросом является ремонт инженерной техники. Которой не хватает, которая постоянно загружена в зоне АТО, которая давно нуждается в восстановлении. Как в таких условиях "Укроборонпром" мог потерять завод за смешную задолженность в 11 млн. грн. в противовес 1.5 млрд., которые хоть завтра "Укроборонпром" готов потратить на патронный завод? Если все называть своими словами: это бесхозяйственность, коррупция, предательство. Кстати, купил с молотка завод такой себе Дмитрий Пляцук помощник экс-депутата регионала Сивковича, заместитель министра обороны Саламатина - одиозного министра времен Януковича, что пустил вооруженные силы под нож. Именно во времена руководства Минобороны Саламатина и была запущена процедура банкротства завода, в интересах своего заместителя. А сейчас по-сути завершена", - резюмировала нардеп.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: