RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В приоритетах правительства не хватает промышленности - нардеп Галасюк

В объявленных правительством законодательных приоритетах осени не хватает промышленных законопроектов.

Об этом написал на своей странице в Facebook председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Он отметил, что профильные иниацитивы уже зарегистрированы в парламенте и ждут рассмотрения.

"Я неприятно удивлен, что о промышленности в очередной раз забыли. Недосмотрели или сознательная стратегическая ошибка?" - заместитель Лидера РПЛ по экономической политике.

По его словам, ряд системных инициатив, в том числе по промпакету реформ и антикризисному плану РПЛ, уже в Раде и готовы к рассмотрению. Среди них, в частности:

Новая прозрачная и справедливая модель бесплатного присоединения к инженерным сетям (№6671) для промышленников, аграриев, строителей, предпринимателей;

- налоговые стимулы для новых производств через индустриальные парки (№2554-д, 2555-д) для масштабного привлечения инвестиций и создания рабочих мест;

- снятие поборов с промышленных инвестиций: 3-летняя рассрочка импортного НДС (№6514) и снятие ввозных пошлин (№5276) по всему производственному оборудованию;

- поддержка села и возрождение животноводства - дотации украинским фермерам и малым хозяйствам на содержание скота за счет установки аграрно-сырьевого сбора (№5300, 5301)

- изменения в ст.99 Конституции, чтобы НБУ заботился не только о финансовой стабильности, но и о доступности кредитов, содействие экономическому росту и преодолению безработицы (№ 5303).

К тому же, как отметил Галасюк, воплощения ждут уже принятые парламентом законы для развития промышленности. Например, о создании экспортно-кредитного агентства (ЭКА) для удешевления кредитов для украинских производителей-экспортеров.

"Строить экономический успех страны надо с фундамента - с промышленности. Иначе получится как всегда - замок на песке. Надеюсь, премьер-министр Владимир Гройсман лично обратит внимание на этот вопрос и внесет необходимые коррективы в законодательные планы правительства", - отметил нардеп.