RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Промышленники требуют принятия законопроекта "Покупай украинское, плати украинцам"

ТОП-5 объединений промышленников, предпринимателей, производителей и работодателей Украины требуют немедленного принятия Верховной Радой законопроекта №7206 «Покупай украинское, плати украинцам».

Федерация работодателей Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Украины, Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины и Украинская ассоциация производителей официально обратились к парламенту и премьер-министру Украины, выразив всестороннюю поддержку законопроекта. В ряды этих объединений входят десятки тысяч предприятий, генерирующих более 80% ВВП Украины и представляют все секторы и отрасли национальной экономики.

«По нашему мнению, данный законопроект даст весомый толчок для развития отечественной промышленности, привлечение прямых иностранных инвестиций и создание новых рабочих мест, а, следовательно, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и повышение уровня жизни украинцев. К тому же, совершенствования процедуры оценки тендерных предложений сделает невозможным случаи искусственной преимущества импортным товарам и дискриминации отечественных производителей, которые, к сожалению, не единичны », - заявили в ведущих бизнес-ассоциациях Украины.

УСПП, ФРУ, ТПП, УАП и Совет предпринимателей при КМУ также выразили готовность принять участие в доработке законопроекта ко второму чтению для обеспечения его эффективного администрирования на стадии имплементации.

7 декабря 2017 Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины №7206 от 17.10.2017 года «Покупай украинское, плати украинцам» (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию промышленного производства и малого и среднего предпринимательства)» , которым предусмотрено предоставление преимущества украинской продукции при осуществлении государственных закупок. Выступая в парламенте, председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк отметил, что «Покупай украинское, плати украинцам» отвечает национальным экономическим интересам Украины, подпадает под исключения в Соглашении ВТО и Соглашении об ассоциации с ЕС, а также учитывает лучшую мировую практику - опыт США и ЕС. Подробно новации законопроекта описаны в статье народного депутата Украины.

По оценкам экспертов, «Покупай украинское, плати украинцам» придаст +1,1 процентного пункта к росту ВВП, снизит безработицу на -0,4 п.п., а также сократит импорт на -4,4 п.п. Это положительно отразится на торговом балансе, промышленном производстве, курсе гривни и доходах украинский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: