RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Власти заявили о приоритете угля марки Г, но теперь нужны реальные действия - глава профсоюза шахтеров

Сегодня в Украине сложилась критическая ситуация в угольном государственном секторе, и что требуется срочное рассмотрение вопроса добычи отечественного угля на уровне Премьер-министра и профильного министерства.

Такое мнение высказал председатель Центрального комитета работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, передает gazeta.ua.

"У нас критическая ситуация в госсекторе. Можно увеличить добычу угля марки Г, но нужны деньги, чтобы блоки могли обеспечиваться украинским углем. Приоритет марки Г – это поддержка отечественного производителя в итоге, то есть, госшахт.

Должен быть четкий и понятный государственный подход. Ситуацию нужно рассмотреть на уровне премьера. Ведь что мы слышали уже, все говорят – и Кистион, и министр – что будет марка Г в приоритете. Но после слов нужны конкретные дела", - отметил Виктор Турманов.

Он назвал правильным решение Совета оптового рынка электроэнергии, которое предусматривает приоритетное включение в работу блоков тепловой генерации, работающих на угле газовой марки перед блоками, работающими на угле антрацитовой марки.

"Надо понимать, в какой ситуации мы находимся. На территории Украины осталась одна группа угля – газовая группа. И компании уже переходят на марку Г, которая есть в Украине. АМКУ, общественные советы говорят относительно решения Совета оптового рынка электроэнергии "нельзя". Но должна быть четко продуманная государственная политика", - отметил Турманов.

По его мнению, сегодня у Украины нет другой альтернативы, кроме как перевод блоков ТЭС на марку Г.

"Надо заниматься углем, надо вкладывать деньги. Четвертый год пошел, когда у нас АТО. Часть блоков ТЭС перевели на марку Г, часть еще нет. Но альтернативы у нас нет, нужно переводить ТЭС на уголь марки Г. Ведь иначе будет ситуация, когда уголь нужен Украине, и его завозят из-за рубежа. А ведь 60 или даже 70% угля завозится с российской территории, то есть, со стороны агрессора", - сообщил председатель Центрального комитета работников угольной промышленности Украины.

Напомним, как заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, в 2017 году Украине удалось сократить потребление антрацита с 10,6 до 5 миллионов тонн. Программа на 2018 год позволит сократить потребление антрацита до 3 миллионов тонн, а в 2019 году Украина сможет отказаться от поставок антрацита и полностью обеспечить себя углем собственной добычи.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: