RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Тарута раскритиковал подход властей к приватизации предприятий в Украине

Народный депутат Украины, лидер политической партии «Основа» Сергей Тарута критически отнесся к планам властей по привлечению в госбюджет 21 млрд грн от «большой приватизации» в 2018 году.

«Больного, который находится в коме, я имею в виду экономику Украины, один миллиард точно не спасет. Нам нужны десятки и сотни миллиардов долларов», – заявил политик.

«Приватизировать сейчас, когда все наши предприятия обесценены, это значит поступать не по-хозяйски», - подчеркнул Тарута. По оценкам политика, уровень инвестиционного климата сейчас в Украине самый низкий, а кредитные риски самые высокие. «Это означает, что сейчас мы продадим предприятия за бесценок. Их скупят за бесценок украинские олигархи, через свои западные фирмы-«прослойки». Продавать, когда предприятия ничего не стоят – это означает просто раздать государственное имущество», – говорит Тарута.

По его мнению, при благоприятных условиях на приватизации только некоторых предприятий из правительственного перечня государство могло бы заработать в несколько раз больше, чем планируется получить от продажи всех объектов «большой приватизации». «В условиях высокой инвестиционной привлекательности Украины один только «Турбоатом» стоил бы минимум 3-5 млрд долларов. Потому что сегодня это глобальный игрок на рынке тяжелого энергетического машиностроительного оборудования. Он получает миллиарды гривен прибыли. Зачем сейчас продавать предприятие, которое генерирует огромную прибыль для нашей страны?», – заявляет народный депутат.

Лидер партии «Основа» предлагает создать Агентство по управлению государственными активами Украины, в управление которому следует передать все доли госпредприятий. По примеру того, как это сделали в Польше, создав там агентство по развитию Польши. Кроме того, Тарута предлагает продавать украинские предприятия только стратегическим инвесторам. «Чтобы не получилось так, что в том числе и наш сосед через западные компании приобретет предприятия, а потом их закроет. Как случилось с алюминиевым заводом в Запорожье. Единственное предприятие в Украине, которое производило такие нужные Украине алюминиевый прокат и алюминиевую фольгу, сейчас режут на металлолом», – говорит он.

Грамотно проводить приватизацию нужно учиться, по мнению Таруты, у западных стран. «Нужно добиваться, чтобы стратегический партнер брал обязательства по развитию приватизируемого предприятия, по его модернизации, по сохранению рабочих мест. Это главное, за что должно беспокоиться государство при приватизации. А у нас в «большой приватизации» про это ничего не сказано. И поэтому сегодня украинский народ не поддерживает такую приватизацию», – убежден лидер «Основы».