RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Возвращение НДС на металлолом не сработает - эксперт

Правительство Владимира Гройсмана под предлогом выполнения требований ЕС предлагает возобновить уплату налога на добавленную стоимость (НДС) на операции с металлоломом - эффект будет прямо противоположным ожиданиям.

Так считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Как известно, в начале 2011-го Рада впервые отменила, а затем в 2017-м продолжила освобождение от уплаты НДС операций с металлоломом черных и цветных металлов до 1 января 2019-го. Решение было вызвано тем, что НДС в казну просто не поступал. Насквозь теневой рынок металлолома запросто обналичивал НДС, получаемый от потребителей лома - металлургов. А металлурги не могли получить возмещение НДС при экспорте. Другая причина - возмещение НДС при фиктивном экспорте металлолома, тоже имело место.

"По этой причине и был отменен НДС на лом - чтобы не поощрять работу конвертационных центров и лишить металлургов от искусственной проблемы", - напомнил Охрименко.

Но теперь Кабмин решил вернуть взимания НДС, якобы из соображений требований ЕС. На самом деле это возвращение к старым коррупционным схемам, которые работали 5 лет назад. Возврат НДС приведет к еще большей тенизации рынка лома черных и цветных металлов. Тем самым вместо того, чтобы избавляться от схем, под благими намерениями схемы возвращаются. А вместе с ними исчезает возможность повысить зарплаты и пенсии без всплеска инфляции.

Инициатива Кабмина снова заставит бизнес уйти "в тень" через фирмы-прокладки, на чем зарабатывают сверхприбыли отдельные лица. В бизнес-среде это называется "схематоз" - схемы по уклонению от налогов. Работает он так: металлургический завод, который закупает лом, честно платит НДС поставщику. При этом фирма-поставщик цепочку фирм-однодневок, одна из которых НДС получает, но не платит его дальше, а обналичивает и исчезает. Такие схемы уклонения от налогов становятся стимулом для тех, кто работает честно, работать так же, чтобы сократить убытки из-за мошенничества с НДС.

По подсчетам специалистов, потери от махинаций с уклонением от уплаты НДС составят 5 млрд грн в год. То есть эти деньги окажутся "в тени", а затем на оффшорных счетах политиков и чиновников, покрывающих схемы.

Дело в том, что ГФС, чтобы перекрыть недополученную НДС, будет не на эту сумму принимать в меткомбинатов заявки на возмещение экспортного НДС. И заводам придется на это согласиться ради сохранения автоматического возмещения НДС на остальную часть налога, не связанного с металлоломом.

"Заводам-потребителям лома эти деньги, например, позволили бы повысить зарплаты работникам 2019-го на 30%. Повышение зарплат незадолго до начала предвыборной президентской и парламентской кампаний было бы выгодно действующей власти - правительства и коалиции. Если, конечно, ее интересом является повышение уровня жизни украинских граждан, а не стимулирования теневых схем", - отметил эксперт. - "Предложение возобновить уплату НДС на операции с металлоломом - возвращение к схемам Януковича", - подытожил он.