RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В профсоюзе указали на последствия повышения цены на украинский уголь

Повышение цены на уголь государственных шахт до 2800 грн за 1 тонну вместе с увеличением добычи позволит снизить закупки импортного угля.

Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко, передает gazeta.ua.

"Если увеличивается добыча на госшахтах и реализуется уголь в Украине, то да, повышение цены на уголь снижает зависимость от импорта топлива. В свое время Чехия закрыла шахты из-за дешевого польского угля. А в Польше была программа для экспортеров угля. И болгары на это пошли", - подчеркивает Волынко.

Глава Независимого профсоюза горняков Донбасса подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы на украинской территории шахты работали в полную силу, обеспечивая топливом станции.

Как ранее сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности объявило о плановом повышении с 1 января 2019 года граничной цены на уголь для государственных добывающих предприятий. Стоимость за одну тонну увеличится на 10,4% - до 2800 грн.

По мнению народного депутата, члена комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Михаила Бондаря, повышение цены на уголь позитивно повлияет на уровень добычи угля в Украине.