RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине нужно ввести налоговые льготы для украинского автопрома - Бойко

Если власть в Украине не будет поддерживать отечественного производителя, то о сильной экономике не может быть и речи.

Об этом заявил народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко во время посещения Запорожского автомобилестроительного завода.

Он подчеркнул, что из-за отсутствия поддержки отечественного производителя украинская автомобильная отрасль находится в глубочайшем кризисе.

"В Украине было 8 автомобилестроительных заводов, сейчас остался еле работающий один – в Закарпатье. Все остальные остановились, потому что страну завалили дешевым импортом, а отечественного производителя оставили без поддержки. Это беда, такие производства не имеют права простаивать. Если оставить все как есть, то Украину завалят импортными товарами, наши заводы будут стоять, и только рабочих будут забирать за границу. К сожалению, это тенденция последних пяти лет", — сказал политик.

По его словам, для исправления ситуации необходимо будет вводить ввозные пошлины и давать налоговые льготы производителям, а за бюджетные деньги должна закупаться только отечественная автомобильная продукция.

"Нам рассказывали, что должен быть открытый рынок, но как можно конкурировать, если кредиты на Западе под 3% годовых, а у нас – под 20%, стоимость энергоносителей для предприятий в Европе уже дешевле, чем у нас. К тому же государство практически не лоббирует отечественные товары за рубежом. Это нужно будет исправлять, и наводить порядок", — отметил Бойко.

"Также нужно поддерживать тех, кто закупает украинскую продукцию. Нормальные страны дают льготы тем, кто покупает отечественное. И мы будем делать так же. Не будет такого, как сейчас, когда кричат о том, что нужно возрождать отечественного производителя, а закупают автобусы в Беларуси. Нужно давать возможность работать украинским предприятиям, особенно когда речь идет о бюджетных средствах или средствах громад. Должна проводиться политика по поддержке отечественного производителя, и здесь нечего стесняться. Это делают все страны. Мы делали это на примере того же ЗАЗа", — подчеркнул Бойко.

Он также обратил внимание на необходимость создания новых рабочих мест, чему может способствовать развитие высокотехнологичных отраслей.

"Когда создается одно рабочее место в автомобилестроительной отрасли, то создаются 10 рабочих мест в смежных отраслях. Это металлургия, радиоэлектроника, резина, стеклопластик и т.д. В целом в стране есть 5-6 направлений, которые могут, как локомотив, потянуть за собой всю экономику. Это космическая отрасль, автомобилестроение, судостроение, машиностроение, самолетостроение", — сказал парламентарий.