RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В "Метинвесте" рассказали о миллиардных инвестициях на экопроекты за 10 лет

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" за последние 10 лет направила на экологические проекты более $3,5 млрд и планирует инвестировать на эти цели в ближайшие 5 лет еще около $0,5 млрд,

Об этом сообщил ее генеральный директор Юрий Рыженков на пресс-конференции в ИА "Интерфакс".

Он уточнил, что на протяжении всех лет работы группа стремится снизить негативное влияние производства на окружающую среду. За 10 лет "Метинвест" направил на экологические инициативы более $3,4 млрд, почти $1 млрд - на реализацию инвестпроектов с экологическим эффектом.

Группа провела ряд мер по модернизации производства предприятий для приведения в соответствие с европейскими стандартами - закрыла мартены на "Азовстали" и ММК им.Ильича. На "Азовстали" выведены из эксплуатации три коксовые батареи, две доменные печи и закрыта аглофабрика, проведена реконструкция газоочисток доменной печи №3. На ММК им.Ильича выведена из эксплуатации одна домна, проведена реконструкция газоочистного оборудования 3 конвертеров, выполнена реконструкция газоочисток третьей доменной печи. На СевГОКе проведена модернизация газоочисток обжиговой машины Лурги 552B.

За 15 лет работы "Метинвест" вложил почти $10 млрд в модернизацию производства (за 10 лет - $7,1 млрд).

Согласно информации группы, в 2020 "Метинвест" установил рекорд в части инвестиций в экологические проекты, которые превысили $200 млн. Среди самых крупных экопроектов - модернизация газоочисток на аглофабрике ММК им. Ильича."Метинвест" завершил ряд инвестпроектов - проект модернизации обогатительной фабрики ЦГОКа, который начал производство железорудного концентрата с содержанием железа 70,5% и окатышей с содержанием железа 67,5% для технологии прямого восстановления железа (DRI).

В первом квартале 2021 группа инвестировала в модернизацию производства $147 млн. Продолжается строительство воздухоразделительной установки на ММК им. Ильича, запущен проект по сгущению отходов обогащения на СевГОКе. Группа ведет строительство нового блока №11 на шахте шахтоуправления "Покровское". Строительство циклично-поточной технологии на СевГОКе и ИнГОКе планируется завершить к концу года.

Системная работа и инвестиции в модернизацию производства принесли результаты: компания снизила выбросы в атмосферу на 37%, пыли - в два раза, соединений серы - на 42%. Сбросы в водные объекты уменьшились на 45%, а повторное использование отходов выросло почти на четверть.При этом в "Метинвесте" сообщили, что в ближайшие 5 лет группа планирует инвестировать более $0,5 млрд в экологические проекты.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".