RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинские ломщики начали отгрузку на Турцию благодаря реэкспорту через Болгарию

Украинские предприятия открыли новое направление для экспорта металлолома, начав отгрузку в направлении Болгарии.

Этот маршрут может использоваться для дальнейшего реэкспорта украинского сырья в Турцию, говорится в статье UAprom "Болгарский перец: украинские металлоломщики нашли новый путь реэкспорта металлолома через ЕС".

Отмечается, что в мае по этому маршруту, позволяющему платить минимальную экспортную пошлину в 3 евро/т вместо 180 евро/т, пошла тестовая партия объемом 250 тонн, а уже в июне показатель подскочил в 10 раз, до 2,5 тыс. т.

"Конечно, украинские металлоломщики могут апеллировать к тому факту, что в Болгарии расположен электрометаллургический завод Stomana, которому вдруг критически понадобилось сырье из Украины. Однако это предприятие находится рядом с сербской границей и традиционно импортирует металлолом из Сербии и западной Румынии. При этом сама Болгария большую часть ломозаготовки в восточных регионах экспортирует в Турцию. Ясно, что и украинский металлолом отправился по этому же пути через Черное море", — отмечается в статье.

Поставки в другие страны ЕС также проходят преимущественно не в пользу металлургических заводов. Таких сделок в первом полугодии этого года, по оценке Гостаможни, было всего 5-10% от общего объема поставок в 92 тыс. т.

Снабжение же по таким направлениям как Польша, Литва и Болгария преимущественно происходит в адрес трейдеров в морских портах. В частности, в 1 полугодии практически 90% экспорта (до 80 тыс. т) было направлено на склады польских торговцев.

"Несомненно, какая-то доля от этого объема попала и на польские метзаводы, но, согласно таможенной статистике Польши, страна значительно увеличила экспорт металлолома в Турцию и… Индию в контейнерах. Аналогичная ситуация с Литвой, где весь украинский металлолом "потребляет" морской порт города Клайпеда", — говорится.