RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинские производители способны закрыть потребность ВСУ в бронемашинах - руководитель "Украинской бронетехники"

Украинские производители способны самостоятельно закрыть существующую потребность Вооруженных Сил Украины в бронемашинах.

Об этом в интервью заявил генеральный директор ООО "Украинская бронетехника" Владислав Бельбас.

По его словам, сегодня на фронте больше иностранных машин, чем украинских, но при долгосрочном заказе украинские производители способны покрыть потребность в бронемашинах самостоятельно.

"Наша машина стоит на 20-30% дешевле иностранных конкурентов. Выводить сегодня деньги за границу, покупая аналогичные более дорогие машины, недальновидно", — считает Бельбас.

Как рассказал гендиректор "Украинской бронетехники", сейчас на рынке существует тенденция к облегчению бронированных машин: "Машину можно уничтожить с ПТРК так же, как любую другую бронетехнику, поэтому делать ее 20-тонной нет смысла. Скорее, она должна передвигаться быстрее, чтобы по ней вообще не могли попасть".

Чтобы защитить автомобили от FPV-дронов, компания рассматривает возможность установки купольных систем радиоэлектронной борьбы отечественного производства.

По словам Бельбаса, на сегодняшний день "Украинская бронетехника" полностью закрывает потребность Министерства обороны в 120 мм минометах.

"В нашем миномете все украинское, кроме НАТОвского прицела – его мы импортируем. Сейчас мы полностью закрываем потребность Минобороны и еще дополнительно поставляем их благотворительным фондам и военным частям. Можно сказать, что по этим минометам мы достигли пика производственной мощности", — добавляет он.

Гендиректор "Украинской бронетехники" также поделился планами на следующий год: "Закрепиться как основной украинский производитель боеприпасов для минометов, расширить линейку калибров. Значительно расширить производство машин "Новатор", запустить обновленную машину "Варта". Надеюсь, выйдет в серию система ПВО, в производстве которого мы участвуем. Большие надежды возлагаем на САУ "Богдана". Надеюсь, что выйдем на производство 10 кабин в месяц", — рассказал Бельбас.