RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

"Нафтогаз" набирает новые долги под высокие проценты - Тимошенко

Государственный монополист НАК "Нафтогаз" продолжает набирать новые долги под высокие проценты при повышении цены на газ.

Об этом заявила Юлия Тимошенко на встрече с предпринимателями Ровенской области.

Лидер "Батькивщины" сообщила, что НАК "Нафтогаз", государственный монополист, решил занять на внешнем рынке 500 млн долл. под 11% годовых путем размещения евробондов.

"Под 11% годовых взять валюту! В то время, когда вы все и сотни тысяч предпринимателей за каждую заработанную копейку пытаются жизнь положить, изгаляются всей семьей, чтобы заработать копейку, наш "Нафтогаз", у которого в прошлом году где-то 40 млрд грн прибыли (профицитная компания), решил позаимствовать 500 млн долл. под 11% годовых", - возмутилась она.

Как пояснила председатель партии, украинцы теперь вынуждены будут платить только за обслуживание этого долга около 60 млн долларов ежегодно.

"Вот так за нашими спинами работает система крупной финансовой пирамиды, которая формирует государственные долги, и на этой пирамиде зарабатывают сверхприбыли. Именно поэтому, когда мы видим, как формируется наш долг и как мы его обслуживаем, то становится совершенно ясно, что нас в глобальном пространстве потребляют на полную", - убеждена политик.

Учитывая это Юлия Тимошенко настаивает на том, что экономическую стратегию становления Украины может разработать только национальный интеллект, "который точно заинтересован в нашей силе и конкурентоспособности на внешних рынках и в нашей состоятельности, ведь кроме него никто в этом не заинтересован.