RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Из-за прироста населения в пригородах Киева возникли проблемы с инфраструктурой - СМИ

В небольших городах под Киевом из-за высокого прироста населения возникли проблемы с инфраструктурой. Об этом пишет газета Сегодня, отмечая, что как транспортная, так и социальная инфраструктура не выдерживает выросшей нагрузки.

По данным издания, темпы развития пригородной инфраструктуры не успевают за быстрорастущими новостройками, и примером этому являются Ирпень и Вишневое. «Объекты социальной инфраструктуры строятся нерегулярно и неравномерно по сравнению со столицей. В итоге практически во всех городах-спутниках, где население увеличилось в разы, нарастает дефицит мест в детсадах и школах, начинаются серьезные проблемы с медучреждениями и прочее», — говорится в материале.

Отмечается, что особенно сильно эти проблемы ощущаются в городах-сателлитах, где прирост числа жителей составляет от 10 до 500 %. В материале приводятся данные по приросту населения: Софиевская Борщаговка (530 %), Крюковщина (300 %), Буча (110 %), Петропавловская Борщаговка (80 %), Новоселки (90 %), Чайка (80 %), Бровары (40 %), Вишневое (20 %) и Ирпень (10 %).

СМИ обращают внимание, что постройка детсадов и школ хоть и предусмотрена проектами новых жилых комплексов, но строят эти объекты в последнюю очередь, когда в домах уже живут люди. «Да и новые учреждения, как правило, частные, поэтому не всем по карману. У жителей Ирпеня проблемы с детскими садами. Чтобы попасть в государственный детсад, нужно записываться чуть ли не с рождения ребенка. Есть в городе и частные детсады, но стоят они несколько тысяч гривен в месяц, что серьезно бьет по семейным бюджетам», — пишет автор.

Застройщики пригорода, пишет автор, не только превышают спрос на жилье, но и перегружают местную инфраструктуру. «Если уже сейчас пригородная инфраструктура не справляется с нагрузкой, то в перспективе для молодых семей оформить детей в детский сад и школу может стать неразрешимой проблемой», — говорится в статье.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесНедвижимость
Теги: