RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​СМИ назвали главные проблемы жизни под Киевом

Оценивая все “за” и “против” жизни в пригороде специалисты в сфере недвижимости сходятся во мнении, что проживание в пригороде имеет ряд существенных проблем, о которых не договаривают застройщики с периферии. Речь идет про значительные риски в процессе покупки самой квартиры, проблемы с инженерными коммуникациями и дискомфорт из-за неразвитой социальной инфраструктуры.

Об этом пишет издание Gazeta.ua.

Пообщавшись с жителями периферии, журналисты назвали главные проблемы проживания за Киевом.

«До сих пор отсутствует единый градостроительный кадастр Киевской области, который дает ответы на вопросы о надежности застройщика, соблюдении строительных норм и требований. Отсюда – многочисленные пирамиды, затягивание сроков ввода домов в эксплуатацию и недострои», – пишет издание, ссылаясь на слова жительницы Ирпеня Натальи Тереховой, которая до сих пор не может въехать в свою квартиру: «Заключили договор. Потом выяснилось, что у застройщика не было документов на начало работ, стройка полностью остановилась. Уже три года мы в поисках правды, хотим вернуть свои деньги».

Следующий аргумент, приведенный автором материала, – это то, что ликвидность столичной недвижимости выше пригородной. Учитывая местоположение, транспортную доступность и развитую инфраструктуру – ликвидность недвижимости в пригороде проигрывает городской. Квадратный метр в столице всегда был и будет дороже и ликвиднее, чем в пригороде.

Также в материале речь идет про лишние расходы, связанные с жизнью в пригороде. «Ежедневно, чтобы добраться до ключевых точек: работа, ВУЗ, школа – жители пригорода вынуждены проводить на пути в столицу по несколько часов. При этом постоянно растут расходы на проезд в общественном транспорте и бензин для личных автомобилей. К тому же дороги не были рассчитаны на постоянно увеличивающийся поток людей. Налицо колоссальная транспортная проблема. Вскоре магистрали вообще не смогут справиться с маятниковой миграцией пригородных жителей в Киев и обратно», – к такому выводу приходит журналист, обосновывая его заключениями экспертов.

При этом в статье приводятся жалобы жителей периферии на отсутствие достаточного количества развлечений в области.

«У нас нет торгово-развлекательных центров, ночных клубов, кинотеатра, про театр вообще молчу. Нет даже нормального кафе. Чтобы развлечься и культурно провести время приходится ехать в столицу», – цитируют в материале рассказ жителя Ворзеля Евгения.

Автор статьи приходит к выводу, что большинство опрошенных жителей Киевской области согласились, что проживание в пригороде обходится несколько дороже, чем они ожидали. Многие, с кем общались, сетовали, что “если бы могли вернуть время назад, то выбрали бы квартиру в столице, стоило чуть подождать и подкопить: в городе жить удобнее, легче, есть инфраструктура, меньше транспортных проблем, быстрее добираться до работы”.