RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Микитась призвал инвесторов "Укрбуда" создавать свои ОСМД и противостоять рейдерам

Бывший народный депутат и экс-руководитель компании "Укрбуд" Максим Микитась призвал инвесторов "Укрбуд" создавать объединения совладельцев многоквартирных домов для противостояния рейдерам.

Об этом он заявил в интервью "Гордон", пишут "Украинские новости".

"Людям в ЖК нужна помощь юристов и правоохранителей. Плюс срочная самоорганизация актива инвесторов в свои ОСМД. Иначе, даже после сдачи домов, людям жизни не дадут и будут качать деньги и нервы. Общаюсь с инвесторами и юристами на этот счет", - сказал он.

Микитась привел пример: "в ЖК "Академ парк" люди решили организовать ОСМД и взять под контроль домовые расходы. Перестать кормить частные лавочки "Форвард-сервисов", которые продолжают генерировать рейдерам многомиллионные прибыли. И начались проблемы. То техническую документацию не найти, то цифры по тарифам обосновать не могут. Появился собственник с липовыми документами на сотни метров подвалов в ЖК. Никаких объяснений, принялся пилить проходы в несущих стенах. Жители ЖК его остановили, поставили охрану… Похожая ситуация была и на ЖК "Пектораль"… Остались еще тысячи кв метров подвалов, технические помещения. Появляются "собственники" с непонятными документами и мутными историями покупки. "Укрбуд" украли, часть ЖК налево распихали, очередь и до подвалов дошла".

Отвечая на вопрос о фейках с "Укрбудом" он отметил: "Микитась украл миллиарды и бежал из Украины" - помните? Спустя полтора года фейки развеиваются. Читаю интервью директора компании управляющей фондами финансирования строительства ЖК "Укрбуд" Егора Смелого, где он заявил, что на счетах ФФC тогда были "приличные суммы". И нехватка средств была некритичной. "Пусковую пятерку" ЖК "Укрбуда" достроили и без государственной помощи в 2 млрд гривен, а ведь именно такую сумму год пиарили как "дыру" в балансах. Достроили, еще и в плюсах".

Микитась заявил, что "рейдеры "Укрбуда" отписали себе и своим фирмам сотни квартир, в том числе уже готовых, тысячи метров коммерческой недвижимости, распродали прибыльные ЖК, а проблемы отдали "Киевгорстрою" и инвесторам. В квартирах, земельном фонде, коммерческой недвижимости общебудовские средства вдруг стали чьими-то. Кинули поставщиков, многим строителям не выплатили зарплату. А теперь заявляют, что у "Укрбуда" одна перспектива - объявить себя банкротом. Когда "брали" "Укрбуд", божились, что будут развивать компанию. А по итогу все ценное спилили и компанию на свалку? Я богател на росте нашей компании, а они стали мультимиллионерами на рейдерстве, распродаже и банкротстве".

Бизнесмен уточнил, что мониторит ситуацию: "КГС сдал пусковую пятерку и за исключением одного ЖК ведет работы на остальных объектах. То же и с другими застройщиками, работающими на укрбудовских объектах. Я это приветствую! Я в этом кровно заинтересован, это имя моей семьи. Но есть и другая сторона - темы строительных недоработок, вопросы к качеству объектов. Снова есть непонятные задержки, дискриминация укрбудовских инвесторов в части оформления прав собственности на квартиры и т.д. Не успокоились и рейдеры. "Укрбуд" слили, а денег-то хотят еще".

Микитась не подтвердил обвинения Гео Лероса, что чиновники ОПУ причастны к рейдерству в "Укрбуде": "обвинения уводят на ложный путь, помогая настоящим рейдерам. Я продолжаю разбираться, что случилось с активами "Укрбуда" и куда ушли самые прибыльные", - уточнил он.