RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Начало больших перемен: Данченко о важности подписания закона о развитии телекоммуникационных сетей

Подписанный сегодня президентом Петром Порошенко закон о развитии телекоммуникационных сетей является неотложным в стратегии развития отрасли, представленной комитетом Верховной Рады по вопросам информатизации и связи, а начало марта войдет в историю как начало системных и стратегических изменений ИТ-сферы.

Об этом на своей странице в Facebook отметил глава профильного комитета Александр Данченко.

Стоит отметить, что документ определяет правовые, экономические и организационные принципы доступа к инфраструктуре для размещения технических средств телекоммуникации. В частности, закон устанавливает единые правила доступа ко всем объектам инфраструктуры.

В комментарии "Апострофу" Данченко отметил, что главная цель, которую ставит перед собой этот документ, обеспечить для каждого человека, где бы он ни находился - в городе, отдаленном селе или в дороге, - высокоскоростной доступ к сети Интернет.

"Это открывает возможность для более быстрого строительства интернет-сетей. Так как сегодня возможность для провайдеров обеспечить такой доступ блокируется на разных уровнях - со стороны владельцев энергетической инфраструктуры, представителей ЖКХ, других субъектов, которые чувствуют свою "причастность" к процессу", - отмечает Данченко.

Вступает закон в силу с момента его подписания, поэтому определенными положениями провайдеры могут начинать пользоваться уже сейчас.

"Теперь ждем разработки Кабмином и регуляторами соответствующих правил работы. В целом, в полном объеме закон заработает месяца через три", - подытожил Данченко.

Напомним, ранее в интервью "Апострофу" глава комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко рассказал, что Украина может рассчитывать на инвестиции в ИТ-отрасль в размере до 10 млрд евро благодаря участию в плане Единого цифрового рынка Европы.