RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​У "Радио-Эра" новые собственники – американцы

Пакет «Радио-Эра» ФМ продают инвестору с американскими корнями, который сможет обеспечить защиту права на независимую и профессиональную журналистику. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы «Эра Медиа».

В заявлении говорится, что власть продолжает наступление на свободу слова.

«Все мы видим, что власть продолжает системное наступление на свободу слова. К сожалению, как «Радио Эру», так и телекомпанию «Эру» не минула эта участь. Процесс давления на нас получил неожиданную развязку – продажу пакета акций именно инвестору с американскими корнями, который, с точки зрения международной юридической и политической практики, сможет обеспечить защиту права на независимую и профессиональную журналистику», – отмечает пресс-служба «Эра Медиа».

Авторы заявления приводят факты давления власти на СМИ в Украине: постоянные угрозы журналистам, необоснованные проверки, арест журналиста Коцабы, закрытие радио «Вести», придирки и инсинуации вокруг телеканалов «112» и «NewsOne», обыски на «1+1», поджег «Интера», давление на телеканал ZIK и его собственников, преследование сайта «Страна.ЮА», запрет социальных сетей.

«Окончательное решение было принято только тогда, когда мы стали полностью уверены в том, что новые собственники сохранят основные ценности и принципы нашего СМИ, а именно: профессиональное освещение общественно важных тем, отсутствие малейшей цензуры, проукраинская позиция, творческая свобода, баланс мнений и социальная журналистика», – подчеркивает «Эра».

В заявлении напомнили, что стратегическими партнерами «Радио-Эра» в разные промежутки времени были и BBC, и Польское радио, и «Радио Свобода».

«Мы гордимся тем, что уже для нескольких поколений украинцев являемся синонимом свободы слова. Сегодня наши стратегические партнеры (а теперь уже и новые собственники) хорошо понимают, что такое качественное медиа и что такое свобода слова. Поэтому верим, что «Радио-Эра», как и другие независимые украинские СМИ, ждет хорошее будущее. Верим, что будущее есть и у свободы слова в Украине», – говорится в нем.

В целом, пресс-служба подчеркнула, что холдинг будет развиваться дальше.

«Концепция развития нашего холдинга предполагает переход к инфотейнменту, подразумевающему большую долю развлекательности в программах. В то же время, информационное наполнение от этого только выиграет: мы расширим круг тем для освещения», – резюмирует пресс-служба «Эра Медиа».