RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Эксперт заявляет, что Роттердам+ не повлияет на тариф для населения

Закупки угля за рубежом, даже по цене, превышающей его прогнозную стоимость, заложенную в оптовую рыночную цену (ОРЦ) электроэнергии, не повлияют на тариф для населения.

С таким заявлением выступил заместитель председателя Всеукраинской Энергетической ассамблеи Юрий Саква.

«Цена угля, заложенная в утвержденной оптовой рыночной цене на электроэнергию на 2017 г. (Роттердам+ - ред.), составляет 83 доллара или 2235 грн за тонну без ж/д перевозки, и сегодня не покрывает цену импортного угля марки АШ – ни того, который импортируется из Южной Африки ($107/т), ни закупленного в США ($113/т)», - отметил Саква.

Эксперт отметил, что оптовая рыночная цена установлена НКРЭКУ до конца года, и она влияет только на тариф для промышленных потребителей. «Для населения программа НКРЭКУ по поэтапному повышению тарифов в 2015-17 годах выполнена полностью, а новой программы по устранению перекрестного субсидирования пока нет», – сказал он.

Саква подчеркнул, что цена, по которой генерирующие компании сегодня закупают уголь, будет влиять только на прибыльность/убыточность этих компаний без последствий для потребителей.

Напомним, 27 апреля 2016 года КМУ принял постановление №315, которым уровнял цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (близ немецкого города Дюссельдорф) + доставка к украино-словацкой границе.

3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт. Сообщалось, что данная формула влияет на тарифы для промышленных потребителей, поскольку цена на электроэнергию для населения регулируются другим постановлением - №220 от 02.03.2015.

Как сообщалось, директор НАБУ Артем Сытник в эфире канала 24 заявил, что формула "Роттердам+" незаконна, поскольку Украина импортирует всего 2-3% угля.

В свою очередь, министр энергетики Игорь Насалык опроверг эту информацию и завил, что четверть энергетического угля в Украине имеет импортное происхождение.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: