RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Вопрос строительства "взлетки" Одесского аэропорта может решиться в ближайшие дни – эксперт

Вопрос строительство новой взлетной полосы Одесского аэропорта может решиться во время визита в Одессу премьер-министра Владимира Гройсмана, запланированного на 8 сентября.

Об этом в своей колонке на сайте "Главком" написал политолог Андрей Золотарев.

"Со вчерашнего дня в СМИ начала гулять информация о том, что Кабинет Министров решил выделить деньги на строительство новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта. Очень хотелось бы, чтобы слух о выделении денег на строительство новой полосы и скорое начало работ оказался правдой. Ведь речь идет не только о запуске полноценного аэропорта для Одессы и области, а и о создании еще одних воздушных ворот в рамках всей страны", - заявил он

По словам эксперта, Одесский аэропорт сегодня не в состоянии принимать крупногабаритные воздушные суда в том числе и из-за недостаточной длинны взлетно-посадочного полотна. Поэтому крупные мировые авиакомпании физически не могут наладить воздушное сообщение с Одессой. В то же время, приход новых зарубежных авиакомпаний, в том числе лоукостеров создаст конкуренцию между аэропортами внутри Украины и дополнительные туристические потоки в страну и внутри страны.

"Странно в этой ситуации другое. Информацию о готовящемся сюрпризе СМИ начали распространять со ссылкой на мэра Одессы Геннадия Труханова, не имеющего к данному вопросу ровным счетом никакого отношения. Если кто и мог бы подтвердить эту информацию, так это губернатор области Максим Степанов, которому еще при назначении на должность в январе этого года президент поручил заняться и решить вопрос, и который внес начало строительства взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта в свой план действий на 2017 год. Но в Одесской обладминистрации на этот счет пока хранят молчание", - отметил Золотарев.

Напомним, во время представления нового председателя Одесской ОГА Максима Степанова 12 января 2017 года, президент Украины Петр Порошенко обратил внимание руководителя областина необходимости начать строительство новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта уже в этом году.

Строительство взлетной полосы Одесского аэропорта реализуется в рамках Стратегического плана действий "Умный регион", который был презентован председателем Одесской ОГА Максимом Степановым в марте 2017 года, и является одним из его ключевых приоритетов.

Планы по строительству новой ВПП аэропорта Одессы впервые были озвучены еще в 2012 году, когда правительство Николая Азарова обещало построить новую взлетно-посадочную полосу к 2015 году. Начать строительство новой взлетки Одесского аэропорта в 2016 году также обещал экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Ни один из этих планов не был реализован.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: