RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Активисты "Авто Евро Силы" под стенами Рады требовали отставки Ноняка

Во вторник, 3 апреля, под стенами Верховной Рады Украины проходит митинг в защиту украинских дорог от тотального разрушения. Одно из требований митингующих - уволить руководителя Государственной службы по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасности) Михаила Ноняка.

Об этом пишет Деловая столица.

"На сегодняшний день цель митинга - обратиться к Парубию (спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий - ред.), чтобы он отреагировал на этот вопрос, потому что, по инсайдерской информации, которая у нас есть, заседание Кабинета министров по вопросу отстранения или увольнения Михаила Ноняка не состоялось", - выступил председатель общественной организации "Авто Евро Сила" Олег Ярошевич.

Участники митинга требуют восстановить реальный контроль над перегруженным грузовым транспортом на весовых комплексах уже установленных вдоль главных магистралей и мобильными взвешивальными комплексами на сезонно или ситуационно напряженных грузовиками участках.

По словам активистов, на протяжении трех месяцев активисты обращались к руководству Укртрансбезопасности с просьбой пресечь факты полного бездействия сотрудников госслужбы, вскрыть факты взяток, однако руководство Укртрансбезопасности не только не пошло на встречу активистам, а, наоборот, начало демонтаж действующих весовых комплексов, говорят общественники.

Участники митинга утверждают, что после того, как активисты провели первую акцию с требованием отстранить главу Укртрансбезопасности с занимаемой должности за саботаж и бездеятельность его подчиненных, спикер Верховной Рады Парубий якобы выступил в защиту Ноняка. Помимо этого, ряд перевозчиков утверждают, что в структуре госслужбы процветает коррупция, благодаря чему вопрос увольнения руководителя Укртрансбезопасности тормозится.

"Такие действия чиновников приводят к страшной смертности на дорогах - около 30 тысяч человек в год. Такие ужасные потери украинцев, в том числе из-за аварийного состояния дорог, необходимо срочно прекращать. Поэтому первое требование - уволить Ноняка, второе - предупредить его покровителей, в числе которых Парубий, об их ответственности перед украинцами", - говорят участники митинга, передает ДС.

СМИ напомнили, что это уже не первый митинг активистов с требованием уволить Ноняка. Министерство инфраструктуры Украины начало проверку деятельности Государственной службы по безопасности на транспорте. В ходе проверки было выявлено, что в Укртрансбезопасности сложилась устойчивая незаконная схема по распределению разрешений за денежное вознаграждение, как на уровне инспекторов и руководителей региональных управлений, так и на уровне руководства всей службы, отмечается на сайте общественной организации "Всеукраинский центр реформ транспортной инфраструктуры".

22 марта в одном из интервью министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что внес представление в Кабмин об увольнении Ноняка с должности руководителя Укртрансбезопасности.

В тот же день состоялось заседание Совета Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины, на котором одним из вопросов было обсуждение деятельности Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

Члены совета пришли к выводу, что деятельность ГСБТ под председательством Ноняка является неудовлетворительной. В соответствии с этим Совет ассоциации решил поддержать представление министра инфраструктуры Украины к Кабмину об увольнении Ноняка с должности председателя Укртрансбезопасности.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: