RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина теряет речные перевозки из-за Вадатурских - СМИ

В течение трех лет отечественный парламент не может принять закон о водный транспорт - принятие закона, который должен возродить речные перевозки в Украине, блокируют олигархи, которые таким образом становятся монополистами на этом рынке.

Об этом в статье для "Сегодня" пишет эксперт по экономическому анализу и транспортной инфраструктуре "Украинского института будущего" Ярослав Пилипчук.

Он считает, что у речного транспорта в Украине есть две базовые проблемы.

"Проблема устаревшего флота и ситуация с дноуглублением - не наихудшая. Отсутствие законодательства по развитию внутреннего водного транспорта тормозит все - нет четких правил для инвесторов, отсутствует национальный регулятор и понятный для бизнеса тариф. К 2030 году Украина может выйти на 25 млн т грузоперевозок в год, считает эксперт. Для этого нужно принять закон о водном транспорте, принятие которого блокируется некоторыми депутатами", -пишет он.

По мнению Пилипчука, изменить плачевную ситуацию с водным транспортом может либерализация рынка.

"Доля водного транспорта составляет лишь 0,2% общего объема грузопотоков в Украине, тогда как, например, в Нидерландах - 50%. Упадок дешевых речных перевозок считается одним из тормозов развития украинской экономики. Изменить ситуацию может либерализация рынка - это позволит не только оживить ситуацию с перевозками, но и обеспечить через уплату речного сбора поступления на обновление государством инфраструктуры", - добавляет эксперт.

По его словам, прогрессивную иницитативу Кабмина "торпедирует" нардеп Андрей Вадатурский.

"Вадатурский уже несколько лет подряд воюет против правительственного законопроекта "О внутреннем водном транспорте", необходимого для развития отрасли. Между тем "Нибулон", агрофирма Вадатурских, становится монополистом в речных перевозках. Вместо правительственного законопроекта 2475, который должен ввести временный речной сбор и позволить иностранному флота работать на реках Украины на равных условиях с отечественными перевозчиками, нардеп Вадатурский проталкивает альтернативный законопроект №2475а-3, который полностью отрицает содержание реформы. Авторы предлагают передать содержание шлюзов гидроэлектростанциям и отменить плату за прохождение шлюзов, убрать сбор за прохождение мостов, отменить плату за пользование водными путями - все то, что должно идти на развитие инфраструктуры, ремонт шлюзов", - подытоживает эксперт.

Как заявлял ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян, блокировка правительственного законопроекта приводит к торможению развития речных перевозок и потерь для бюджета страны: "Если бы мы проголосовали давно, то мы бы сейчас на реках имели не 8 млн тонн, по состоянию на 2017 год, а минимум 15 млн тонн. Когда мы заберем минимум 15 млн тонн из украинских автодорог в реки, мы сэкономим для дорожного фонда минимум 12 млрд грн".

В материале отмечается, что за время блокировки законопроекта 80% рынка перевозки зерна речными путями заняла аграрная компания Вадатурских "Нибулон", которую прочат в монополисты уже в ближайшее время.