RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

СМИ узнали о соглашении УЗ с бизнесом по вопросу повышения грузового тарифа

Бизнес пошел навстречу железнодорожному монополисту "Укрзализныци" и согласился на одноразовое повышение тарифа на грузоперевозки на 14,2% с 1 апреля 2019 года.

Как пояснил в комментарии Obozrevatel глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький, при достижении компромисса УЗ взяла на себя жесткие обязательства.

"В течение года с момента повышения, до 1 апреля 2020 года, УЗ не будет выходить с инициативами, которые предусматривают как прямое повышение тарифа, так и различные косвенные методы увеличения затрат грузоотправителями. Речь идет про автоматическую индексацию тарифа, сближения классов грузов и другое. Кроме того, УЗ должна согласовывать с грузоотправителями свои инвестиционные планы, обязана скорректировать финансовый план исходя из принятых договоренностей", - пояснил итоги совещания по вопросу повышения тарифа Беленький.

Помимо этого УЗ взяла на себя обязательства пересмотреть отношения с крупным бизнесом в контексте долгосрочного сотрудничества. Все деньги, полученные от увеличения тарифа, должны быть использованы монополистом прозрачно и подотчетно, с созданием специального инвестиционного счета.

"Один из согласованных пунктов — принятие нового инвестиционного плана обновления инфраструктуры и подвижного состава 2019-2024 гг. При этом сам документ должен быть согласован с производителями и поставщиками УЗ", - подчеркнул Беленький.

Отметим, что соглашение было поддержано всеми участниками профильного совещания. Финальный меморандум о принятых договоренностях будет подписан до конца марта.

Глава Госрегуляторной службы Ксения Ляпина в свою очередь также подтвердила, что ее ведомство будет пристально следить за выполнением принятых условий.

Ранее сообщалось, что руководство УЗ настаивало на повышении тарифа на грузоперевозки. При этом топ-менеджмент предприятия и сам не знает, куда пойдут полученные деньги.

Пока глава компании Евгений Кравцов публично заявляет, что полученные средства вложат в инвестиции, финансовый директор УЗ Андрей Рязанцев обещает направить их на увеличение зарплат сотрудникам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: