RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Решение по тарифам на грузоперевозки УЗ будет принято после обсуждения с рынком - Кубраков

Реализация плана Министерства инфраструктуры по изменению коэффициентов, используемых для формирования тарифов на перевозку грузов железной дорогой, позволит наполнить бюджет Укрзализныци.

Об этом сообщил Mintrans со ссылкой на слова министра инфраструктуры Александра Кубракова.

Министерство предлагает постепенно увеличить тарифы на перевозку группы грузов первого тарифного класса на 8% с 1 сентября 2021 года, а с 1 января 2022 года увеличить их еще на 20,4%. Также предлагается увеличить тарифы на перевозку грузов второго тарифного класса на 8% с 1 сентября 2021 года и еще на 6,5% с 1 января 2022 года.

Ожидается, что бюджет УЗ будет пополняться за счет основных пользователей железнодорожной системы – металлургов.

"Это рекордное увеличение тарифов. Впервые речь идет не об индексации тарифов, а о сближении классов. Это позволит уже в этом году Укрзалізниці привлечь дополнительные 2 млрд грн, а в следующем – рекордные 10 млрд грн", - отметил Кубраков.

В то же время министр подчеркнул, что окончательное решение о ставках тарифов будет принято по результатам общественного обсуждения.

"Сегодня мы получили первые письма от общественности, которые настаивают на еще большей унификации и безубыточности перевозок грузов, что позволит привлекать ежегодно до 18-20 млрд грн. Мы слышим аграриев и понимаем, что основной объем грузоперевозок - это руда и уголь. Выходя из этого мы и будем выстраивать новую тарифную политику", - сказал министр.