RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Гонтарева: ​Нацбанк в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику

Национальный банк Украины в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в ходе совещания с банкирами.

«В прошлом году центральный банк профинансировал 40% сводных доходов государственного бюджета. Такая монетарная политика неприемлема, даже в условиях проведения военных действий. В 2015 году наша кредитно-денежная политика должна быть более взвешенной»,– сообщается на странице НБУ в соцсети Facebook.

В ходе совещания обсуждалась ситуация на денежно-кредитном и валютном рынках, а также актуальные вопросы деятельности банковского сектора.

«Участники встречи согласились с необходимостью продолжения валютных аукционов с целью определения индикативного валютного курса, который служит маяком для бизнеса и населения»,– отмечается в сообщении.

В сообщении также отмечается, что 12 января 2015 года состоялось первое заседание совета финансовой стабильности: в совет вошли представители НБУ, Министерства финансов, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, регуляторов рынков ценных бумаг и финансовых услуг. На первое заседание совета были приглашены представители Международного валютного фонда. «Уверена, что вместе мы должны найти оптимальную формулу взаимодействия и определить приоритеты монетарной политики»,– отметила госпожа Гонтарева.