RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Источники пояснили, почему Кабмин решил заплатить России по "кредиту Януковича"

Кабинет министров Арсения Яценюка решил заплатить России по купону в $75 млн по евробондам в $3 млрд (так называемому "кредиту Януковича"), чтобы не допустить технического дефолта Украины.

Об этом "Апострофу" сообщили источники в финансовых кругах, знакомые с ситуацией.

По их данным, окончательно точка в данном вопросе была поставлена после визита украинской делегации во главе с премьер-министром Яценюком в США на позапрошлой неделе.

Решение выплатить $75 млн стране-агрессору было принято, вероятнее всего, после долгих колебаний, связанных, в первую очередь, с негативным восприятием этого шага в обществе и с ухудшением перспективы продолжения переговоров с другими кредиторами о реструктуризации долга. Если бы Украина отказалась от выплаты, то, по сути, наступила бы ситуация технического дефолта. В этом случае Россия получила бы возможность воспользоваться правом обратиться в суд и, в случае признания дефолта, потребовала бы досрочной выплаты всего долга, о чем уже предупреждала не раз. В данной ситуации переговоры о реструктуризации других долгов могли прекратиться и остальные кредиторы также могли бы потребовать возврата средств, то есть возникла бы ситуация кросс-дефолта, считают собеседники "Апострофа".

Само по себе слово "дефолт", в любом виде применяемое к определению текущей ситуации, в итоге могло вызвать панику внутри Украины, пояснил старший экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. "Могли возникнуть проблемы, потому что у нас население пока опасается дефолта, поскольку не совсем понимает, что это на самом деле означает. Возможно, это и было критическим фактором для решения вопроса о том, платить или не платить России эти $75 млн", — сказал он в комментарии "Апострофу".

При этом он считает, что кредиторы не стали бы требовать погашения долгов, а наоборот, могли стать сговорчивей в вопросе реструктуризации выплат и возможно согласились бы на списание части долга. "Я не думаю, что в данной ситуации стоило бояться кросс-дефолта. Возможно, это был бы стимул для наших остальных кредиторов все-таки пойти на реструктуризацию долга, поскольку сейчас они не соглашаются на это. Возможно, невыплата купона России несколько бы напугала других кредиторов", — добавил эксперт.

Больше читайте в статье "Апострофа": Украина отдала деньги России, чтобы избежать дефолта.